© Новости Дня / Наталья СеливерстоваСтраница социальной сети Фейсбук. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 1 ноя — Новости Дня. Компания Facebook удалила все аккаунты, которые, по ее мнению, содержали ложную информацию и распространяли неправомерную политическую рекламы в период предвыборной кампании в США в 2016 году, заявил во вторник главный юрисконсульт компании Колин Стретч.

Facebook, Twitter и Google продолжат расследования о "вмешательстве России""Мы удалили все эти аккаунты", — сказал он на слушаниях в сенатском юридическом комитете по поводу так называемого "распространения российской дезинформации в интернете".
Он признал, что данную рекламу "видели миллионы американцев". По его словам, "потом они сами распространяли ее".
Стретч заверил, что Facebook "будет просвещать американцев, чтобы они могли понимать, кто стоит " за той или иной рекламой. "Мы работаем над выявлением тех, кто стоит за подобными действиями", — сказал он. По его словам, речь в данном случае идет не только о РФ, но и о других странах в частности, Иране и КНДР.

Facebook и Google раскрыли масштаб "вмешательства России" в выборы в США?Во вступительном слове к слушаниям Стретч упомянул некое "Агентство по изучению интернета" из Санкт-Петербурга. По его словам, в период с июня 2015 по август 2017 года Facebook выявил рекламу общей стоимостью 100 тысяч долларов на трех тысячах аккаунтах Facebook и Instagram, которые якобы связаны с этим агентством.
"По нашим оценкам, 11,4 миллиона человек посмотрели по крайней мере одну из этих реклам в США", — отметил Стретч.
Ранее американские СМИ обвинили Россию в поддержке Дональда Трампа на выборах через соцсети, но не предоставили никаких доказательств этого. Социальные сети, включая Facebook и Twitter, обязались сотрудничать в этом вопросе с комитетами сената и палаты представителей США, которые ведут расследование предполагаемого "российского вмешательства" в выборы и "сговора Трампа с Россией". Наличие такого "сговора" опровергли как в Кремле, так и в Белом доме.
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
8
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
