Глава компании Facebook Марк Цукерберг,.
Фото: ReutersРуководителей компаний Facebook, Twitter и Google официально пригласили выступить на слушаниях в Комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США, посвященным расследованию российского вмешательства в президентскую кампанию 2016 года. Слушания должны пройти 1 ноября. В тот же день пройдут слушания и в Комитете по разведке Сената США, сообщает «Голос Америки».
Представители Twitter и Facebook уже заявили о том, что готовы ответить на вопросы конгрессменов. Руководство Google пока не подтвердило свое участие.
В Конгрессе считают, что проведение открытых слушаний позволит общественности узнать, какие именно платформы использовались «иностранными игроками» в ходе избирательной кампании 2016 года.
«Я был обеспокоен тем, что в начале нашего расследования некоторые из социальных сетей не восприняли угрозу (вмешательства) достаточно серьезно, — заявил в минувший четверг заместитель главы сенатского комитета по разведке демократ Марк Уорнер. — Теперь, похоже, они изменили свое мнение».
По мнению члена Комитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, сотрудничество с технологическими компаниями позволит «очистить социальные сети» от политического влияния «зарубежных игроков». «Благодаря этому сотрудничеству комитет по разведке сможет идентифицировать российские „фермы троллей“, передав эту информацию социальным сетям, — сказал Шифф. — Эти страницы затем будут удалены».
В сентябре Facebook сообщил, что за последние два года более 470 страниц, зарегистрированных в России, распространили несколько тысяч рекламных сообщений в социальной сети. По словам главы службы безопасности FB Алекса Стамоса, на покупку 3000 рекламных объявлений неустановленные покупатели из России потратили не менее 100 тысяч долларов.
Позднее руководство Twitter заявило, что специалистам компании удалось обнаружить 201 персональную страницу, «связанную с российским вмешательством в избирательную кампанию 2016 года».
11:30
Четверг
0
585
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
585
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
329
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
402
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 031
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
