© Новости Дня / Джорди БойшареуГлава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон во время выступления с официальным обращением во дворце правительства Каталонии в Барселоне. 26 октября 2017
БРЮССЕЛЬ, 3 ноя — Новости Дня, Александр Шишло. Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон может попытаться блокировать свою экстрадицию из Бельгии в Испанию, сообщил в пятницу Новости Дня источник в адвокатском корпусе бельгийской столицы.

Провозгласил и уехал: земляки Пучдемона обиделись на короткое прощаниеВ четверг испанский судья распорядилась поместить под стражу до рассмотрения дела по существу восемь бывших членов правительства Каталонии. Пучдемон и еще несколько каталонских политиков находятся в Брюсселе и не явились на заседание суда. Ожидается, что в пятницу Испания выдаст европейский ордер на арест экс-главы региона.
"Пучдемон может попытаться блокировать экстрадицию, ссылаясь на несоблюдение фундаментальных прав в Испании, в частности, на то, что связанный с ним судебный процесс не может быть справедливым в Испании", — пояснил собеседник Новости Дня.
Как отмечала ранее радиостанция Premiere, в Испании Пучдемон может быть обвинен в организации мятежа, за что предусмотрено тюремное заключение сроком до 30 лет, и это может стать аргументом в пользу предоставления ему убежища в Бельгии. По данным телерадиокомпании RTL, Пучдемона готовы принять на поселение в бельгийской Фландрии, чьи националистически настроенные политики заявляли о поддержке властей Каталонии в вопросе проведения референдума о независимости.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодТысячи барселонцев вышли на митинг против ареста каталонских политиков

Пучдемон потребовал освободить всех арестованных каталонских политиковВ то же время член кабинета министров Бельгии и партийная соратница премьер-министра Мари Кристин Маргем заявила, что если бывший глава правительства Каталонии подаст прошение о предоставлении ему убежища в Бельгии, этот запрос будет рассмотрен, но не возымеет конкретного эффекта, поскольку в Испании нет угрозы его жизни и физической целостности. Маргем сообщила, что, если Пучдемон согласится на экстрадицию, бельгийские власти обязаны обеспечить его возвращение в течение 10 дней. В случае же отказа Бельгия должна будет выдать каталонского политика в течение 60 дней.
Ранее СМИ сообщали, что бельгийское правосудие может отказаться исполнять выданный Мадридом ордер, если посчитает, что речь идет о нарушениях фундаментальных прав человека. Отмечалось, что в прошлом бельгийский адвокат Пучдемона Поль Бекарт заблокировал выдачу в Испанию из Бельгии нескольких членов террористической организации ЭТА.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
