© Новости Дня / Сергей ГунеевПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
МОСКВА, 12 ноя — Новости Дня. Глава британского МИД Борис Джонсон и министр окружающей среды страны Майкл Гоув порекомендовали премьер-министру Терезе Мэй дисциплинировать членов правительства и выставить жесткие требования Брюсселю по выходу из ЕС, пишет газета Mail on Sunday.

Уходят в ноль. Британия установила точное время Brexit'аИзложенные в жестких формулировках рекомендации содержались в письме, адресованном лично Мэй и попавшем в распоряжение издания.
Министры призывают премьера "подчеркнуть ее решимость" полностью порвать с Брюсселем, в частности, установить не подлежащий пересмотру крайний срок для завершения переходного периода после выхода из ЕС — 30 июня 2021 года. Джонсон и Гоув настаивают, что все члены кабинета должны придерживаться одинаково жесткой линии по Brexit, "независимо от их первоначальных позиций во время референдума", причем высказывать противоречащие заданному курсу мнения не рекомендуется ни в официальных заявлениях, ни в личных беседах.
Авторы письма также критикуют подход к вопросу министра финансов Филипа Хаммонда, который считает, что выход из союза без достижения нового соглашения подорвет принцип поддержания "искреннего сотрудничества" с ЕС. Министры предложили Мэй встретиться и обсудить вопрос в удобное для нее время.

В Британии 40 консерваторов выступили за отставку премьера, пишут СМИОфис премьер-министра, а также Гоув и Джонсон воздержались от комментариев.
Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза идут с лета, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС. Пока в этих переговорах нет достаточного прогресса, ЕС не хочет переходить ко второй фазе: обсуждению структуры будущего партнерства Евросоюза с Великобританией, а также возможного переходного периода в отношениях.
11:30
Суббота
0
3
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
