МИД ФРГ приветствует предстоящее возвращение экс-премьера Харири в Ливан - «Мир» » Новости Дня Сегодня
МИД ФРГ приветствует предстоящее возвращение экс-премьера Харири в Ливан - «Мир» 14:00 Суббота 0 568
18-11-2017, 14:00
Мир 568 0

МИД ФРГ приветствует предстоящее возвращение экс-премьера Харири в Ливан - «Мир»


© Новости Дня / Виталий БелоусовСаад Харири. Архивное фото

БЕРЛИН, 18 ноя — Новости Дня, Ангелина Тимофеева. МИД Германии приветствует предстоящее возвращение бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири в Бейрут и призывает все стороны к снятию напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, заявила официальный представитель ведомства.


В субботу стало известно, что объявивший о своей отставке премьер-министр Ливана прилетел во Францию из Саудовской Аравии для встречи с президентом страны Эммануэлем Макроном. Глава МИД Ливана Джебран Басиль выразил надежду, что визит Харири в Париж — еще один пункт на пути возвращения в Бейрут.


"Мы глубоко озабочены в связи со стабильностью в регионе на фоне текущей ситуации и призываем все стороны к снятию напряженности", — заявили в МИД ФРГ.


Представитель министерства добавила, что "выезд господина Харири в Париж и его предстоящее возвращение в Ливан мы приветствуем".


Харири 4 ноября, находясь в Эр-Рияде, неожиданно объявил о своей отставке. В транслировавшейся саудовским каналом "Аль-Арабия" речи он обвинил шиитское движение "Хезболлах" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил о готовящемся на него покушении. Президент Ливана Мишель Аун потребовал от Саудовской Аравии объяснить, что до сих пор мешает премьеру вернуться в Ливан, и ждет, чтобы Харири обосновал свою отставку лично.


© Новости Дня / Виталий Белоусов Саад Харири. Архивное фото БЕРЛИН, 18 ноя — Новости Дня, Ангелина Тимофеева. МИД Германии приветствует предстоящее возвращение бывшего премьер-министра Ливана Саада Харири в Бейрут и призывает все стороны к снятию напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, заявила официальный представитель ведомства. В субботу стало известно, что объявивший о своей отставке премьер-министр Ливана прилетел во Францию из Саудовской Аравии для встречи с президентом страны Эммануэлем Макроном. Глава МИД Ливана Джебран Басиль выразил надежду, что визит Харири в Париж — еще один пункт на пути возвращения в Бейрут.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl