© Новости Дня / Сергей ГунеевПрезидент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
ПАРИЖ, 11 ноя — Новости Дня, Виктория Иванова. Президент Франции Эммануэль Макрон примет во вторник главу МИД Ливана, говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном в субботу.

Глава Ливана потребовал от Эр-Рияда объяснить, что мешает Харири вернуться"Президент Республики провел переговоры с президентом Ливана Мишелем Ауном 10 ноября. Два лидера обменялись мнениями в отношении ситуации, связанной с объявлением об отставке премьер-министра страны Саада Харири", — отмечается в документе.
Сообщается, что Макрон "вновь напомнил о важности сохранения стабильности, независимости и безопасности Ливана и о поддержке Францией ливанского народа".
В свою очередь, Аун поблагодарил своего французского коллегу за поддержку и выразил надежду, чтобы обмен мнениями между Ливаном и Францией продолжался на всех уровнях.
"Президент Республики с будущего вторника будет принимать ливанского министра иностранных дел", — сообщает администрация Макрона.

Эксперт: Эр-Рияд хочет "взорвать" обстановку в Ливане ради своих амбицийПремьер-министр Ливана Саад Харири 4 ноября объявил о своей отставке с поста премьера Ливана, находясь в Эр-Рияде. В транслировавшейся саудовским каналом "Аль-Арабия" речи он обвинил шиитское движение "Хезболлах" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире и заявил, что узнал о готовящемся на него покушении.
Аун после заявления Харири сообщил, что будет ждать возвращения политика на родину для объяснения отставки. Лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла заявил, что причины отставки Харири нужно искать в Саудовской Аравии, а МИД Ирана назвал обвинения со стороны Харири безосновательными.
11:30
Суббота
0
5
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
6
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
13
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
5
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
23
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
