© Fotolia / melanie_10Ситуация в Кишиневе. Архивное фото
КИШИНЕВ, 18 ноя — Новости Дня. День тишины в преддверии референдума по отставке Дорина Киртоакэ с поста мэра Кишинева, который состоится 19 ноября, проходит спокойно, никаких нарушений не отмечено, заявил в субботу Новости Дня зампредседателя Окружного избирательного совета Виталий Мирон.

В Кишиневе пройдет референдум по вопросу отставки мэра
"На текущий момент никаких нарушений не выявлено и никаких сигналов не поступило. В целом атмосфера рабочая, и мы готовимся к завтрашнему дню", — сказал Мирон.
Референдум инициировала Партия социалистов Молдавии. Киртоакэ — вице-председатель Либеральной партии Молдавии (выступает за объединение республики с Румынией). Он занимает пост мэра Кишинева уже третий срок — десять лет подряд. Его мандат заканчивается в 2019 году.
Киртоакэ фигурирует в нескольких уголовных делах. Его задержали 25 мая по делу о платных парковках. На следующий день районный суд Кишинева поместил его под домашний арест на 30 суток. Затем эта мера пресечения продлевалась несколько раз. Следователи считают, что его действия попадают под статью "извлечение выгоды из влияния".

На отстраненного мэра Кишинева завели еще одно уголовное делоВ июле Киртоакэ предъявили еще одно обвинение — в пассивной коррупции. В сентябре против Киртоакэ возбудили новое дело о превышении служебных полномочий. По решению суда на время следствия он был отстранен с поста главы столичной администрации.
Примерно за неделю до проведения референдума кишиневский суд принял решение освободить Киртоакэ из-под домашнего ареста под судебный контроль. Обвинения в свой адрес Киртоакэ не признает и выступает против проведения референдума по своей отставке.
Все новости Молдавии читайте на сайте Sputnik Молдова
11:30
Вторник
0
323
Китай опроверг утверждение о "полной зависимости" Москвы от Пекина - «Спецоперация»
Официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Россия и Китай выступают в качестве крупных самостоятельных государств. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин
11:30
Вторник
253
Нас ждёт гражданская война? Пять главных проблем России озвучили на самом верху. СВО – только начало - «Спецоперация»
В высших эшелонах власти прозвучало беспрецедентно откровенное предупреждение о смертельных
11:30
Суббота
409
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по
11:30
Понедельник
303
Будь лапшой! «Ролтон» отправляется на экспертизу - «Здоровье»
Политика / Команды / Новости дня / Мир / Россия / Видео / Здоровье
11:30
Суббота
0
409
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву
"У Собянина и команды многое получается": Путин заявил, что Москвой можно гордиться по праву Президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной прямой линии заявил, что у мэра
