© Новости Дня / Игорь ЗарембоКаски рабочих. Архивное фото
КИЕВ, 27 ноя — Новости Дня. Работники шахты "Бужанская" в Волынской области из-за задолженности по зарплате отказываются подниматься на поверхность, сообщил в понедельник председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Политолог: зарплаты на Украине выросли? Да они вдвое ниже, чем до Майдана
"Горняки второй и третьей смены шахты "Бужанская" госпредприятия "Волыньуголь", отработав в забое, остаются под землей, отказываясь подниматься на поверхность. Они находятся на глубине 470 метров, на расстоянии полтора километра от шахтного ствола. Таким образом, шахтеры протестуют против невыплаты зарплаты. Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплатили зарплату еще за август, всего лишь 10 % – за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам непромышленной группы, в которых совсем мизерные должностные оклады, задолжали еще за июль", — написал Волынец на своей странице в Facebook.
По его данным, горняки второй смены в последний раз питались в воскресенье в обед.
Как заявил глава профсоюза, ситуация осложняется тем, что и министр энергетики и угольной промышленности, и гендиректор госпредприятия "Волыньуголь" сейчас находятся в отпусках, поэтому шахтерам ничего другого не остается, как "брать ситуацию в свои руки".
11:30
Воскресенье
0
216
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
250
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
286
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
152
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
446
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
