© Новости Дня / Александр НатрускинЕлена Сутормина. Архивное фото
МОСКВА, 25 дек — Новости Дня. Доклад со списком российских чиновников и бизнесменов, готовящийся в США, — политическая провокация и ничем не подкрепленная демагогия, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Санкции США в рамках "акта Магнитского": в список попали еще шесть россиян
Ранее в СМИ появилась информация о том, что администрация президента США Дональда Трампа до конца января намерена представить конгрессу так называемый "кремлёвский доклад" — список высокопоставленных российских чиновников и приближённых к власти представителей бизнеса.
"Готовящийся "Кремлевский доклад", на мой взгляд, очередная политическая провокация со стороны властной элиты США. Новыми становятся только формы и названия списков, а обоснование им — старо: "Россия вмешалась", "Россия – агрессор", "Россия – мировое зло". И это просто демагогия, не подкрепленная ни единым доказательством", — заявила Новости Дня Сутормина.
По ее словам американскому истеблишменту и так удалось добиться того, что "Дональду Трампу крайне сложно вести конструктивный диалог с РФ".

Минюст США рассказал, как принимает решения о внесении в список иноагентов"Но им этого мало. Они хотят воздействовать и не европейских политиков, поскольку те периодически "отбиваются от рук" и произносят совсем не русофобские слова, что, мол, может бы, и санкции снять, а то уж очень бьют по нашей экономике, и привлечь Россию к совместным решениям общеевропейских и мировых проблем", — добавила общественница.
Сутормина напомнила, что на днях президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с заявлением вернуть российских военных в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе.
"Естественно, Вашингтон не может подобного допустить, только если в страшном сне. И решил в очередной раз попугать тех, кто с Россией захочет иметь какие-то деловые контакты. США очень трудно смириться с тем, что они теперь не номер один в мировой политике", — говорит член ОП РФ.
11:30
Суббота
0
42
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Четверг
6
От Вьетнама до Ирана: как ВС США стали бумажным тигром - «Военные действия»
Призывная армия против контрактной: кто кого
11:30
Четверг
8
Сводки СВО, 23 июля, главное: Одессу сотрясают взрывы, ВСУ громят на Харьковщине, прорыв ВС РФ в Доброполье - «Военные действия»
1610-й день спецоперации. На Украине смертность продолжает значительно превышать рождаемость —
11:30
Среда
11
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
13
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
