Из багдадской тюрьмы вызволили двух российских девочек-сирот - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Из багдадской тюрьмы вызволили двух российских девочек-сирот - «Мир» 14:01 Вторник 0 524
26-12-2017, 14:01
Мир 524 0

Из багдадской тюрьмы вызволили двух российских девочек-сирот - «Мир»


© Depositphotos / cunaplusТюремная камера. Архивное фото

ГРОЗНЫЙ, 26 дек – Новости Дня. Представители чеченских властей нашли в багдадской тюрьме двух девочек из России, вывезенных родителями на подконтрольную боевикам ИГ* территорию, сообщил журналистам член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Из багдадской тюрьмы вызволили двух российских девочек-сирот - «Мир»

Трудности перевода: почему сиротам необходима социальная адаптация

"Нам удалось освободить из женской тюрьмы в Багдаде двух девочек из Тюмени и Махачкалы – четырехлетнюю Сумайю и трехлетнюю Кевсар. Благодаря вмешательству главы Чечни сегодня мы получили решение суда о возвращении их домой", — отметил Сабсаби.


По его словам, родители обеих девочек погибли. Уже завтра Сабсаби доставит детей рейсовым самолетом в Москву, где их встретят родные. В аэропорту девочек передадут бабушкам.


По словам Сабсаби, в женской тюрьме Багдада содержатся 69 женщин и 108 детей из России. Когда их удастся вернуть на родину, неизвестно. По словам сенатора, процедура возвращения из Ирака россиян, побывавших на территории ИГ*, осложнилась: всех находящихся в тюрьме женщин, достигших 14 лет, обвиняют в терроризме и незаконном пересечении иракской границы. Их судьба определится после решения багдадского суда.


Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что в одном из иракских лагерей обнаружили группу россиян из 13 женщин и 28 детей. В середине прошлой недели Сабсаби удалось вывезти и передать родным одну заключенную — трехлетнюю сироту из Дагестана. Две девочки, вызволенные сегодня, тоже были в этом списке.


* Террористическая организация, запрещена в России.


© Depositphotos / cunaplus Тюремная камера. Архивное фото ГРОЗНЫЙ, 26 дек – Новости Дня. Представители чеченских властей нашли в багдадской тюрьме двух девочек из России, вывезенных родителями на подконтрольную боевикам ИГ* территорию, сообщил журналистам член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Трудности перевода: почему сиротам необходима социальная адаптация
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl