© Depositphotos / cunaplusТюремная камера. Архивное фото
ГРОЗНЫЙ, 26 дек – Новости Дня. Представители чеченских властей нашли в багдадской тюрьме двух девочек из России, вывезенных родителями на подконтрольную боевикам ИГ* территорию, сообщил журналистам член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

Трудности перевода: почему сиротам необходима социальная адаптация
"Нам удалось освободить из женской тюрьмы в Багдаде двух девочек из Тюмени и Махачкалы – четырехлетнюю Сумайю и трехлетнюю Кевсар. Благодаря вмешательству главы Чечни сегодня мы получили решение суда о возвращении их домой", — отметил Сабсаби.
По его словам, родители обеих девочек погибли. Уже завтра Сабсаби доставит детей рейсовым самолетом в Москву, где их встретят родные. В аэропорту девочек передадут бабушкам.
По словам Сабсаби, в женской тюрьме Багдада содержатся 69 женщин и 108 детей из России. Когда их удастся вернуть на родину, неизвестно. По словам сенатора, процедура возвращения из Ирака россиян, побывавших на территории ИГ*, осложнилась: всех находящихся в тюрьме женщин, достигших 14 лет, обвиняют в терроризме и незаконном пересечении иракской границы. Их судьба определится после решения багдадского суда.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что в одном из иракских лагерей обнаружили группу россиян из 13 женщин и 28 детей. В середине прошлой недели Сабсаби удалось вывезти и передать родным одну заключенную — трехлетнюю сироту из Дагестана. Две девочки, вызволенные сегодня, тоже были в этом списке.
* Террористическая организация, запрещена в России.
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
24
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
31
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
18
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
6
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
