Представитель президента Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби сообщил, что 15 февраля состоится суд над россиянкой, ранее нелегально перешедшей границу страны и примкнувшей к террористам Исламского государства*.
«Наша первоочередная задача сегодня – быстрее вернуть из Ирака наших маленьких граждан в Россию, потому что взрослые женщины, уже не говоря о мужчинах, должны предстать перед иракским судом… 15 февраля состоится первый суд над гражданкой России, уроженкой Дагестана. Будем следить за ходом суда», — рассказал он.
Как отметил Сабсаби, перед иракским правосудие предстанут в общей сложности 36 россиян. Кроме того, он добавил, что некоторое количество граждан РФ также находится в руках у народного шиитского ополчения «Хашд аль-Шабби», с которыми ведут переговоры официальные власти в Багдаде.
«Судебная система Ирака, МИД Ирака в сотрудничестве с российским МИД, нашим посольством в Багдаде делают все, чтобы закрыть эту тему. Конечно, это вопрос не месяца, а скорее всего, нескольких лет», — цитируют РИА-Новости слова Зияда Сабсаби.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
