Представитель президента Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияд Сабсаби сообщил, что 15 февраля состоится суд над россиянкой, ранее нелегально перешедшей границу страны и примкнувшей к террористам Исламского государства*.
«Наша первоочередная задача сегодня – быстрее вернуть из Ирака наших маленьких граждан в Россию, потому что взрослые женщины, уже не говоря о мужчинах, должны предстать перед иракским судом… 15 февраля состоится первый суд над гражданкой России, уроженкой Дагестана. Будем следить за ходом суда», — рассказал он.
Как отметил Сабсаби, перед иракским правосудие предстанут в общей сложности 36 россиян. Кроме того, он добавил, что некоторое количество граждан РФ также находится в руках у народного шиитского ополчения «Хашд аль-Шабби», с которыми ведут переговоры официальные власти в Багдаде.
«Судебная система Ирака, МИД Ирака в сотрудничестве с российским МИД, нашим посольством в Багдаде делают все, чтобы закрыть эту тему. Конечно, это вопрос не месяца, а скорее всего, нескольких лет», — цитируют РИА-Новости слова Зияда Сабсаби.
* — Организация, запрещённая в РФ
11:30
Понедельник
0
323
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
214
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
214
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
502
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
299
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
