© Новости Дня / Дмитрий ЗнаменскийВид на Каракас. Архивное фото
МЕХИКО, 29 дек — Новости Дня. Правительство Венесуэлы увидело в факте объявления персонами нон грата своих высших дипломатов в Бразилии и Канаде признание полномочий Национального учредительного собрания.

Учредительное собрание Венесуэлы одобрило процесс против лидера оппозиции
Ранее Бразилия объявила персоной нон грата поверенного в делах Венесуэлы в Бразилиа, а МИД Канады — посла Венесуэлы и поверенного в делах страны в Канаде. Эти шаги стали ответом на действия Каракаса, который решением учредительного собрания объявил персонами нон грата посла Бразилии в Венесуэле и поверенного в делах Канады. Глава собрания Делси Родригес заявила, что канадский дипломат постоянно вмешивался во внутренние дела Венесуэлы, а бразильский посол пострадал из-за истории с импичментом президента Дилмы Роуссефф.
"Правительство Венесуэлы считает хорошим знаком четкое исполнение решения (о дипломатах) со стороны правительств Бразилии и Канады, которые, в конце концов, подают сигналы признания уважения к венесуэльским институтам и, в частности, к полномочному характеру действий суверенного Национального учредительного собрания", – говорится в заявлении венесуэльского правительства.
Учредительное собрание было созвано по инициативе президента Николаса Мадуро для внесения изменений в конституцию страны. Оно получило все полномочия законодательной власти вместо фактически отстраненной от влияния на жизнь страны оппозиционной Национальной ассамблеи. Ни оппозиция Венесуэлы, ни большинство стран мира не признали полномочия собрания, так как, по их мнению, оно было созвано с нарушением процедуры без объявления соответствующего референдума.
11:30
Вторник
0
18
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
28
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
50
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
