Улицы Каракаса.
Фото EuroNewsДо выборов в Учредительное собрание Венесуэлы остаются считанные часы. При этом, несмотря на запрет властей на уличные манифестации, в Каракасе продолжается массовая протестная акция «Штурм Венесуэлы». Выступления оппозиции сопровождаются ожесточёнными столкновениями с полицией.
Инициативу Николаса Мадуро о создании нового органа из выборных лиц, наделёнными широкими полномочиями, осуждают оппоненты венесуэльского президента, которых как всегда в таких случаях активно поддерживает пресловутое «международное сообщество». Оно традиционно опасается, что созыв Учредительного собрания приведет к «ослаблению демократии в стране», и поэтому подталкивает венесуэльцев к «цветной революции» и вполне реальной гражданской войне.
Президент соседней Колумбии Хуан Мануэль Сантос, поддерживаемый США, в пятницу заявил, что уже заранее не признает результаты выборов, намеченных на 30 июля.
«Инициатива венесуэльского правительств, а о созыве Учредительного собрания, не является законной. Поэтому мы — колумбийцы — не станем признавать результаты голосования», — заявил он.
Беспорядки в стране не прекращаются с апреля этого года. Их жертвами стали по меньшей мере 110 манифестантов. Арестованы свыше 4 тысяч человек. В пятницу Верховный суд страны выдал постановление об аресте видного оппозиционного деятеля — Альфредо Рамоса. Он обвиняется в организации антиправительственных акций протеста.
По мнению экспертов сейчас гражданское противостояние в Венесуэле достигло кульминации. Дальнейшее развитие событий зависит от того на чью сторону станет армия, которая пока сохраняет нейтралитет.
11:30
Воскресенье
0
8
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
