CC BY 2.0 / Mantas Volungevicius / ВильнюсПанорама Вильнюса. Архивное фото
ВИЛЬНЮС, 8 янв — Новости Дня. Относиться к опубликованному ранее журналу регистрации архивных личных дел советского КГБ необходимо критически, говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы.

Народного артиста СССР Баниониса? обвинили в Литве в работе на КГБВ субботу Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы опубликовал на сайте журнал, в котором говорилось о том, что известный литовский актер театра и кино Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, и главный дирижер оркестра государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата" и Литовского камерного оркестра Саулюс Сондецкис, умерший в 2016 году, в советский период были якобы завербованы КГБ.
"Относиться к обнародованному списку, как и к многим документам КГБ, следует критически. Весь журнал регистрации агентов написан от руки. Несколько человек, внесенные в конец списка вписаны другой ручкой, другим почерком. Не сохранена хронологическая очередность, поэтому проверке данных из журнала было уделено повышенное внимание. В числе записанных в конце лиц — не только Донатас Банионис, Саулюс Сондецкис, но и Антанас Урбонас, выдавший Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса (командира литовских партизан – ред.), и сомнений в его сотрудничестве с КГБ нет", — отмечает центр.

"Он хороший, он боец против русских": Литва защищает правильного убийцуКак отмечается в сообщении, обнародовать документы КГБ ведомство было обязано в соответствии с законом. Обнародование журнала началось в конце 2012 года, а завершилось 5 января этого года. Проанализированы данные 1669 человек.
В опубликованных ранее данных центра говорилось, что звезда советского кино Банионис якобы работал под кодовым именем Bronius, завербован агент был в октябре 1970 года в связи с его личными контактами с литовцами из-за рубежа, по данным документов, он якобы передавал сведения КГБ в основном о литовцах, проживающих в Америке. Известный литовский дирижер, руководитель Литовского камерного оркестра, основатель и бессменный главный дирижер оркестра государственного Эрмитажа "Санкт-Петербург Камерата" Саулюс Сондецкис, по данным центра, был завербован в 1962 году до 1982 года и работал под кодовым именем Saliut. Как отмечается, КГБ интересовал отец Сондецкиса Яцкус Сондецкис, который эмигрировал в США и в Америке работал в газете Keleivis.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
