CC BY 4.0 / Вадим Чуприна / Депутат Верховной рады Украины Борислав Розенблат. архивное фото
КИЕВ, 15 янв — Новости Дня. Депутат Верховной рады Борислав Розенблат, которого подозревают в причастности к легализации незаконной добычи янтаря, подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил адвокат политика Алексей Шевчук.

В соцсетях посоветовали Гройсману застрелиться и не позорить УкраинуПо его словам, в жалобе "системно собраны все нарушения профильной конвенции от незаконной прослушки народного депутата с нарушениям регламента Верховной рады до легализации "ручным" судьей венгерского самолета".
"Пусть с этой правовой п-ографией Украины разбирается независимый орган Европы", — цитирует адвоката издание "Украинская правда". Также издание обнародовало ответ ЕСПЧ о том, что суд получил обращение.
На Украине Розенблата и еще нескольких депутатов Рады заподозрили в причастности к легализации схемы незаконной добычи янтаря. Киевский суд назначил Розенблату залог в 270 тысяч долларов. Позднее парламент лишил его неприкосновенности. Депутата подозревают в злоупотреблении служебным влиянием и взяточничестве на сумму 280 тысяч долларов.

Американский эксперт заявила о возможности нового Майдана на УкраинеНезаконная добыча янтаря процветает в Ровенской и Житомирской областях, а также других центрально-западных регионах Украины. На проблему уже обращал внимание президент Петр Порошенко, который требовал наладить эффективную работу по прекращению контрабанды янтаря.
Эксперты отмечают, что незаконная добыча разрушает экологию и превращает отработанные места добычи "солнечного камня" в практически безжизненную пустыню. Ежегодно на Украине, по разным оценкам, нелегально добывают от ста двадцати до трехсот тонн янтаря.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
