© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 21 янв — Новости Дня. Намерение Молдавии "выставить счет" Москве за "оккупацию" Приднестровья показывает, что Кишинев ищет внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин в интервью RT.

Пушков прокомментировал идею Молдавии "выставить счет" России"Это акт конфронтации по отношению к нашей стране и в целом по отношению к мировому сообществу", — подчеркнул депутат.
По словам политика, Молдавия делает подобные заявления в угоду США и Румынии, однако реальные попытки "выдавить" российских миротворцев обречены на провал, так как они выполняют в регионе функции по своему прямому предназначению.
"Это недопустимо, поскольку мы выполняем в соответствии со всеми нормами международного права задачи по защите мира на данном участке", — заключил депутат.
Ранее спикер парламента Молдавии Андриан Канду сообщил о намерении взыскать с Москвы миллиарды долларов за "оккупацию" Приднестровья.
Приднестровье, 60% населения которого составляют русские и украинцы, стремилось к выходу из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь присоединения к Румынии. В 1992 году власти страны попытались решить проблему силой, после чего Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
0
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
