© Новости Дня / Руслан КривобокАукцион
МОСКВА, 31 янв — Новости Дня. Сотни засекреченных правительственных документов, запертых в шкафах для бумаг, оказались на распродаже мебели в Австралии, передает телеканал

В США на аукцион выставят Mercedes Гитлера
По данным телеканала, в чье распоряжение поступили документы, распродажа мебели, принадлежащей прежнему правительству, проходила в магазине секонд-хенд в Канберре. Один из посетителей приобрел два тяжелых шкафа, от которых были утеряны ключи. Прошло несколько месяцев, прежде чем он вскрыл замки.
Открыв дверцы шкафов, покупатель обнаружил, что полки забиты документами за период, охватывающий примерно десять лет. Тысячи страниц содержат описание работы пяти предыдущих правительств. Почти все документы имеют гриф "секретно", некоторые – "совершенно секретно", а некоторые предназначены "только для глаз граждан Австралии". Тем не менее, приобрести мебель на распродаже мог покупатель любой национальности.
Как передает телеканал, это "одно из самых масштабных нарушений режима секретности" в истории Австралии. Сообщается, что в найденных папках содержится детальная информация о других нарушениях безопасности, например, о том, как австралийская полиция между 2008 и 2013 годами потеряла около 400 документов, принадлежащих комитету национальной безопасности.

Очки Черчилля ушли с аукциона за 8 тысяч долларов
Также находка свидетельствует о том, что около 200 документов были оставлены в офисе министра Пенни Вонг после того, как Австралийская лейбористская партия проиграла выборы в 2013 году. В 195 документах содержится информация о планах "по обороне на Ближнем Востоке, сводки по национальной безопасности, обновленная информация по Афганской войне, разведывательная информация и детали контртеррористических операций". Документы также свидетельствуют о том, что в 2007 году комитет по нацбезопасности экс-премьера Джона Говарда обсуждал отмену "неограниченного права сохранять молчание при полицейском допросе".
Правительство Австралии в среду объявило, что начало расследование.
11:30
Четверг
0
24
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
