© Новости Дня / Илья ПиталевДобыча нефти. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 8 фев – Новости Дня. США изучают возможные риски в случае введения эмбарго на закупки нефти из Венесуэлы и обещают смягчить последствия такого шага для стран региона, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Переговоры властей и оппозиции Венесуэлы приостановлены
"Что касается любых будущих шагов, которые Соединенные Штаты могут предпринять в отношении введения санкций на нефть или нефтепродукты для оказания большего давления на режим (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро, мы будем в полной мере учитывать последствия для стран региона… Мы будем смотреть, какие действия США могут предпринять, чтобы смягчить негативные последствия этого (шага)", — сказал Тиллерсон, выступая на пресс-конференции в столице Ямайки, где он провел переговоры с руководством страны.
Госсекретарь добавил, что США намерены провести "быстрое исследование" по данному вопросу.
Нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп ранее высказал мнение Новости Дня, что Венесуэла легко найдет новые рынки для поставок своей нефти в случае введения эмбарго со стороны США, но может потерять в будущем клиентов и лишиться бензина. По его словам, страна сможет экспортировать 450-500 тысяч баррелей в сутки, которые сейчас идут в США, другим клиентам, в частности китайским или российским.
В то же время эксперт отметил, что возможные санкции будут означать в будущем потерю других клиентов, которые будут вынуждены искать иные источники поставок. Особенно это касается НПЗ Valero (Луизиана, США), который потребляет 200 тысяч баррелей венесуэльской нефти в сутки, и компании Chevron со 100 тысячами баррелей. Опасность представляет ситуация, при которой эмбарго коснется не только закупок нефти, но и поставок в саму Венесуэлу, что может повлиять на дефицит бензина в этой стран.
11:30
Пятница
0
308
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
546
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
696
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
830
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
347
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
