© Фото : страница Посольства России в США в FacebookЗдание посольства России в США. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 9 фев – Новости Дня, Дмитрий Злодорев. Юбилейное празднование Масленицы пройдет в пятницу в российском посольстве в Вашингтоне.

В столице начнется фестиваль "Московская Масленица"Благотворительный вечер, который в 20-й раз устраивают приходы святого Иоанна Предтечи (Русская православная церковь) и святого Николая (Православная церковь в Америке), впервые пройдет под покровительством нового российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова.
Все средства от проведения праздника, на котором в этот раз ожидаются 280 гостей, пойдут благотворительные фонды обоих приходов, рассказал Новости Дня настоятель Предтеченского собора отец Виктор Потапов. По его словам, ожидается, что на вечере будут присутствовать предстоятель Русской зарубежной церкви митрополит Иларион и епископ Манхэттенский Николай (тоже Русская зарубежная церковь).
Отец Виктор уточнил, что Масленица – это второе крупное благотворительное мероприятие, которое его приход проводит в посольстве. В конце января там в четвертый раз прошел Татьянин бал.

Блины с "Московской Масленицы" можно будет заказать на домРассказывая о благотворительных проектах своего прихода, священник отметил, что они ежемесячно помогают целому ряду нуждающихся семей в США. "Каждый год мы посылаем средства в фонд Доктора Лизы, а также обездоленным детям в Донбассе. Кроме того, в нынешнем году из этого фонда мы оказывали помощь пострадавшим от крупных пожаров в штате Калифорния, тем, кто пострадал от наводнений в Техасе, Флориде и в Пуэрто-Рико", — сказал настоятель.
В 2018 году на Масленице уже по традиции будет выступать группа юных талантливых танцоров и музыкантов из России. В США их привозит Виталий Безроднов, которого отец Виктор назвал "культурным послом России в Америке". Кроме того, добавил священник, "будет выступать наша приходская детская танцевальная группа "Матрешки".
Гостей также ждет аукцион. "Мы покупаем в интернете русский антиквариат, выставляем его на молчаливый аукцион и предлагаем людям делать замечательные подарки", — сказал отец Виктор.
11:30
Вторник
0
268
Трамп отправился в азиатское турне тихонько воевать с Китаем - «Политика»
США играют на экономической зависимости многих стран Азиатско-Тихоокеанского региона или их страхе перед сильным соседом
11:30
Суббота
530
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
511
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
75
Потерявшие лицо: 50 млн россиян, сдавших биометрию, будут автоматически штрафовать на улице за нарушения - «Общество»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
828
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
