В Перу продолжат процесс над экс-президентом Фухимори - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В Перу продолжат процесс над экс-президентом Фухимори - «Мир» 04:00 Вторник 0 787
20-02-2018, 04:00
Мир 787 0

В Перу продолжат процесс над экс-президентом Фухимори - «Мир»


© AFP 2018 / Ernesto Benavides Бывший президент Перу Альберто Фухимори. Архивное фото

МЕХИКО, 20 фев – Новости Дня. Верховный суд Перу принял в понедельник решение продолжить процесс над экс-президентом Альберто Фухимори, ранее помилованным решением президента Педро Кучински.



В Перу продолжат процесс над экс-президентом Фухимори - «Мир»

Коррупционные скандалы с первыми лицами государств"Коллегия "В" национальной уголовной палаты решает, что в случае (с убийством в городе) Пативилка не применяется право на смягчение наказания по гуманитарным мотивам для экс-президента Альберто Фухимори, поэтому он не будет исключен из процесса по этому делу", – говорится в сообщении высшей судебной инстанции.

Фухимори, осужденный на 25 лет тюрьмы за коррупцию и другие преступления, в минувшем декабре был помилован президентом Кучински. Он получил помилование по гуманитарным основаниям из-за неизлечимой и прогрессирующей болезни.


Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. За это время ему удалось практически полностью уничтожить левую маоистскую группировку "Сендеро Луминосо" ("Светлый путь"), многие годы державшую страну в страхе. Лидер группировки Абимаэль Гусман получил пожизненный тюремный срок.




В Перу полиция начала разгонять марш протеста против помилования ФухимориОднако за годы своего правления Фухимори, согласно выводам суда, присвоил как минимум 200 миллионов долларов. Также ему вменили в вину приказы о неправосудных убийствах в ходе войны с "сендеристами", взятки, незаконное прослушивание телефонных разговоров и подкуп журналистов, политиков и бизнесменов.

Массовое убийство в Пативилке было совершено в январе 1992 года. Тогда спецподразделение "Колина" похитило и убило шестерых человек по подозрению в связях с повстанцами.


© AFP 2018 / Ernesto Benavides Бывший президент Перу Альберто Фухимори. Архивное фото МЕХИКО, 20 фев – Новости Дня. Верховный суд Перу принял в понедельник решение продолжить процесс над экс-президентом Альберто Фухимори, ранее помилованным решением президента Педро Кучински. Коррупционные скандалы с первыми лицами государств
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl