© Новости Дня / Мария ВащукКафедральный собор в Перу. Архивное фото
МЕХИКО, 23 мар — Новости Дня. Мартин Вискарра, вступивший в пятницу в должность президента Перу после отставки Педро Кучински, пообещал полностью обновить правительство и бороться с коррупцией.

Мартин Вискарра вступил в должность президента Перу
"Через несколько дней будет полностью новый кабинет министров. Он или глава правительства расскажут о деталях политики, которую мы будем проводить. Я же назову основные ее линии", — заявил Вискарра в ходе своего обращения к конгрессу. Оно транслировалось по телеканалу парламента.
К основным линиям своей работы Вискарра отнес борьбу с коррупцией. "Мы будем очень твердыми в борьбе с действиями, противоречащими закону, откуда бы они ни исходили и чего бы это ни стоило, чтобы вытащить Перу из нынешний ситуации", — заявил президент.
По его словам, прозрачность станет одной из фундаментальных основ его правления. "Мы уберем коррупцию из всех сфер деятельности государства", — подчеркнул Вискарра.

Главы государств, которым вынесли импичмент в 1992-2018 годах
Также он пообещал обеспечить институциональную стабильность в стране, основанную на разделении властей, уделить особое внимание образованию и расследовать преступления, ставшие причиной отставки его предшественника Кучински.
Кучински сам подал заявление об отставке в минувшую среду за день до обсуждения парламентом вопроса о его импичменте за "моральную недееспособность". В пятницу конгресс удовлетворил его прошение при том, что в декабре 2017 года парламент не смог собрать достаточного числа голосов для отстранения Кучински. Его подозревали в причастности к получению платежей от бразильской строительной компании Odebrecht на 4,8 миллиона долларов в пользу связанных с президентом фирм якобы за консультационные услуги.
Вискарра родился в Лиме 22 марта 1963 года. В политике он недолго — до 2010 года инженер Вискарра занимался строительным бизнесом, а затем был избран губернатором региона Мокегуа. В 2014 году он отказался от переизбрания на этот пост, зато уже в 2016 появился в "обойме" Кучински. Вискарра занимал посты министра транспорта и связи, первого вице-президента и посла в Канаде.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
