© Новости Дня / Мария ВащукКафедральный собор на Пласа Майор в Лиме. Архивное фото
МЕХИКО, 21 мар – Новости Дня. Оппозиционная партия "Народная сила" заявила о попытках подкупа депутатов с целью недопущения импичмента президента Перу Педро Кучински в ходе предстоящего голосования в конгрессе.

В Перу продолжат процесс над экс-президентом ФухимориКонгресс 22 марта рассмотрит вопрос об отстранении от должности главы государства за "моральную недееспособность". Это будет уже вторая попытка лишить его поста. В декабре 2017 года парламент не смог собрать достаточного числа голосов для отстранения Кучински.
По словам представителя "Народной силы" Даниэля Салаверри, оппозиционные силы возмущены попытками подкупа конгрессменов. "Единственное, что мы испытываем, — это возмущение, мы знали еще с декабря, как они будут действовать, чтобы получить голоса некоторых конгрессменов, мы об этом еще тогда говорили, но нас сильно критиковали, а сегодня у нас есть доказательства", — приводит портал Comercio слова Салаверри.
Оппозиция опубликовала несколько скрытно снятых видео, на которых запечатлены сторонники президента, якобы пытающиеся уговорить конгрессменов голосовать против импичмента в обмен на услуги и привилегии. Также там речь идет и о прямых "откатах", которые обещают депутатам в обмен на голоса в виде части средств, которые будут потрачены на проекты в регионах.
Кучински подозревают в причастности к получению платежей от бразильской строительной компании Odebrecht на 4,8 миллиона долларов в пользу связанных с президентом фирм якобы за консультационные услуги.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
