© Новости Дня / Максим БлиновЗдание министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 21 фев — Новости Дня. Россия продолжит оказывать Сербии поддержку в вопросе решения косовской проблемы на базе резолюции Совета Безопасности ООН, сообщили в МИД РФ.

Главы МИД России и Сербии отметили потенциал партнерства двух странВ 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику признали более 100 государств ООН, не признают Сербия, Россия, Китай, Испания, Греция и ряд других государств.
"Продолжим оказывать Сербии поддержку, базирующуюся на резолюции Совета Безопасности ООН 1244, в деле решения косовской проблемы. Рассчитываем, что Евросоюз, играющий согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН роль посредника в диалоге с Приштиной, будет беспристрастно выполнять свои функции", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
В ведомстве констатировали, что косовоалбанская сторона саботирует реализацию взятых на себя обязательств, прежде всего в части, касающейся создания Сообщества сербских муниципалитетов Косово.
Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду посетит Сербию с визитом. Он встретится с президентом страны Александром Вучичем, премьер-министром Аной Брнабич и главой МИД Ивицей Дачичем.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
