В Аргентине подчеркнули "высокое качество" антинаркотической операции с РФ - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В Аргентине подчеркнули "высокое качество" антинаркотической операции с РФ - «Мир» 04:00 Суббота 0 558
24-02-2018, 04:00
Мир 558 0

В Аргентине подчеркнули "высокое качество" антинаркотической операции с РФ - «Мир»


© AP Photo / Ricardo MazalanПолиция Аргентины. Архивное фото



БУЭНОС-АЙРЕС, 24 фев — Новости Дня. Антинаркотическая операция, которую совместно провели Аргентина и Россия в отношении распространяющей кокаин международной организации, была "очень высокого качества", заявил Новости Дня заместитель командира национальной жандармерии Аргентины Федерико Соса.

В Аргентине подчеркнули "высокое качество" антинаркотической операции с РФ - «Мир»

Захарова прокомментировала новость о кокаине в посольстве?

Ранее министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич сообщила, что спецслужбы РФ и Аргентины предотвратили отправку в Москву 389 килограмм кокаина, были задержаны несколько человек, в том числе сотрудник аргентинской полиции и выходец из РФ. По словам министра, посольство РФ 14 декабря 2016 года уведомило министерство безопасности об обнаружении в одном из помещений нескольких чемоданов с кокаином.


В ходе совместной спецоперации спецслужбами двух стран кокаин был заменен на муку, в чемоданы были помещены gps-трекеры, полиция начала прослушивать телефонные разговоры лиц, причастных к попытке наркотрафика. Наркотики предназначались для отправки в Россию дипломатической почтой. Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке составляет около 50 миллионов евро.


Антинаркотическая операция началась в декабре 2016 года и длилась год.


"Это была операция очень высокого качества, отмечен профессионализм жандармерии, министерства безопасности и федеральной службы безопасности России", — сказал Соса, отметив также сложность операции из-за расстояния между двумя странами.




Спецслужбы РФ и Аргентины пресекли переправку в Москву 389 кг кокаина?Тем не менее, несмотря на расстояние от России до Аргентины и на то, что между полицией и судебными органами обеих стран не было частых контактов, странам удалось наладить совместную работу.

"Когда чемоданы были заменены, мы установили камеры, чтобы определить, когда их переместят, и начали расследование, чтобы установить, кто может быть к этому причастен", — рассказал Соса.


Соса также сказал, что "очень доволен" расследованием и заявил, что "операция такого масштаба беспрецедентна".


© AP Photo / Ricardo Mazalan Полиция Аргентины. Архивное фото БУЭНОС-АЙРЕС, 24 фев — Новости Дня. Антинаркотическая операция, которую совместно провели Аргентина и Россия в отношении распространяющей кокаин международной организации, была
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl