МВД допустило новые задержания по "кокаиновому делу" - «Происшествия» » Новости Дня Сегодня
МВД допустило новые задержания по "кокаиновому делу" - «Происшествия» 00:00 Вторник 0 551
27-02-2018, 00:00

МВД допустило новые задержания по "кокаиновому делу" - «Происшествия»


© Фото : страница Gendarmeria Nacional в TwitterСовместная операция спецслужб России и Аргентины по пресечению поставки в Москву 389 килограммов кокаина

МОСКВА, 26 фев — Новости Дня. По уголовному делу о попытке контрабанды около 400 килограммов кокаина из Аргентины в Россию могут быть новые задержания. Об этом говорится в решении Мосгорсуда, оставившего под арестом трех подозреваемых.



МВД допустило новые задержания по "кокаиновому делу" - «Происшествия»

Трех человек арестовали по делу о контрабанде наркотиков из Аргентины? в РФ"Преступление совершено в составе организованной группы, не все участники которой, по версии следствия, установлены", — сказано в документе. Уточняется, что срок следствия продлен до 15 апреля.

Решение об аресте обвиняемых было вынесено еще 13 декабря прошлого года, однако журналистам о нем стало известно только сейчас, вскоре после того, как российские и аргентинские власти рассказали об этой крупной спецоперации.


Помимо них, несколько человек арестованы в Аргентине, а россиянин Андрей Ковальчук, скрывшийся за границей — заочно. Ему вменяется контрабанда наркотиков в особо крупном размере, за что он может получить наказание вплоть до пожизненного заключения.


"Кокаиновое дело"




Захарова опровергла сообщения о перевозке кокаина из Аргентины диппочтойОперация по пресечению поставок кокаина из Аргентины стартовала в декабре 2016 года, но о ней стало известно только недавно. В результате российские и аргентинские спецслужбы совместными усилиями предотвратили отправку в Москву из Буэнос-Айреса почти 400 килограммов наркотического вещества.

Начало расследованию положил российский посол Виктор Коронелли, который сообщил Министерству безопасности Аргентины о чемоданах с наркотиком, найденных в одном из помещений посольства.




МИД назвал вбросом сообщения о наркотиках в аргентинской дипмиссииКак рассказала министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич, спецслужбы двух стран заменили кокаин на муку, в чемоданы поместили GPS-трекеры, а полиция начала прослушивать телефонны подозреваемых. В результате удалось задержать несколько человек.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков также рассказал несколько деталей. По его словам, суть дела сводилась к тому, что "один из бывших, на тот момент уже не работающих сотрудников технического персонала нашего посольства в Буэнос-Айресе оставил в одном из подвальных помещений школы при посольстве некий груз, который, как он предполагал, можно будет в дальнейшем переправить в Россию".


Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что у задержанного сотрудника посольства не было дипломатического паспорта.


Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке составляет около 50 миллионов евро.


© Фото : страница Gendarmeria Nacional в Twitter Совместная операция спецслужб России и Аргентины по пресечению поставки в Москву 389 килограммов кокаина МОСКВА, 26 фев — Новости Дня. По уголовному делу о попытке контрабанды около 400 килограммов кокаина из Аргентины в Россию могут быть новые задержания. Об этом говорится в решении Мосгорсуда, оставившего под арестом трех подозреваемых. Трех человек арестовали по делу о контрабанде наркотиков из Аргентины? в РФ
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl