В дипломатической почте посольства России в Аргентине было обнаружено почти 400 кг кокаина, передает местное издание Clarin. Сообщается, что груз был упакованным в 12 чемоданов, он предназначался для перевозки в Россию.
Российские СМИ сообщают, что это была совместная операция российских и аргентинских спецслужб. «Речь идет о взаимодействии российских и аргентинских спецслужб по пресечению наркотрафика, — отметил источник в МВД. — Детали спецоперации не разглашались в интересах совместных оперативных мероприятий».
По данным газеты Clarin на подозрительные чемоданы, по данным газеты, внимание полиции обратил посол РФ Виктор Коронелли. Сообщается, что следствие велось с декабря 2016 года. Обнаружив наркотики, аргентинские силовики заменили их мукой, после чего дипломатическим рейсом отправили чемоданы в место назначения — Россию. А там уже российская полиция задержала тех, кому эти чемоданы предназначались.
Информацию о спецоперации подтвердила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич. По ее словам, посольство РФ 14 декабря 2016 года уведомило министерство безопасности об обнаружении в одном из помещений нескольких чемоданов с кокаином. По словам министра, стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке составляет около €50 млн.
Clarin сообщает, что по делу задержано четыре человека. Среди них — бывший бухгалтер российского посольства, который работал в Буэнос-Айресе до июля 2016 года (его имя не называется). Источники газеты отметили, что чемоданы появились в принадлежащем посольству здании до отъезда этого человека из Аргентины.
Тем временем, в Аргентине был задержан высокопоставленный полицейский из Буэнос-Айреса, 35-летний Иван Близнюк. Сообщается, что он знает русский язык и, среди прочего, в его обязанностях было взаимодействие с МВД РФ — согласно договоренностям между российским ведомством и полицией Буэнос-Айреса, аргентинские силовики не раз ездили в РФ на курсы повышения квалификации.
11:30
Вторник
0
1
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
