Следственный комитет установил личность организатора поставок кокаина из Аргентины в Россию, передает "Росбалт".
Источник в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о бывшем сотруднике посольства России в Берлине Андрее Ковальчуке.
В январе 2018 года следователь вынес постановление об аресте Ковальчука. Полиция не смогла его разыскать и он был объявлен в международный розыск.
Как сообщал Ruposters, ранее в сети обратили внимание на смерть советника Латиноамериканского отдела МИД на фоне "кокаинового дела".
Ранее зарубежные СМИ выпустили ряд публикаций в связи с "кокаиновым скандалом", разразившимся из-за проведения спецоперации в России и Аргентине. Известно, что в конце 2016 года российский посол в Буэнос-Айресе нашел в школе при диппредставительстве в общей сложности 400 кг кокаина, предназначавшегося для отправки в Москву. Спецслужбы России и Аргентины наладили сотрудничество по этому делу и действовали совместно - кокаин заменили мукой, в которой присутствовали GPS-трекеры, после чего отправили чемоданы в Москву. Получать груз пришел бывший завхоз посольства Али Абыянов, установлена также причастность к делу аргентинского полицейского Ивана Близнюка.
Некоторые материалы СМИ, выходящие на фоне скандала, указывают на причастность российских дипломатов или даже спецслужб к наркотрафику. В МИД отвергают эту информацию и подчеркивают, что речь идет о спланированной спецоперации.
11:30
Вторник
0
14
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
