© Новости Дня / СтрингерВзорванный автомобиль на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, в котором погиб журналист Павел Шеремет
КИЕВ, 27 фев — Новости Дня. Основательница и владелица интернет-издания "Украинская правда" гражданская жена убитого на Украине журналиста Павла Шеремета Алена Притула потребовала от генпрокурора страны Юрия Луценко переквалифицировать уголовное дело об убийстве журналиста по статье "террористической акт", сообщила во вторник "Украинская правда".

"Барыга" и "панамский патриот". За что Порошенко ненавидит журналистов
Сейчас украинские правоохранители ведут расследование по статье "умышленное убийство". Журналист погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести".
По данным "Украинской правды", Притула зарегистрировала в Генпрокуратуре заявление о преступлении. В опубликованном изданием документе отмечается, что автомобиль Шеремета был взорван в публичном месте и мог навредить другим людям.
По мнению автора заявления, "целью преступников было не только убийство Шеремета, но и получение психологического эффекта от совершения террористического акта в многолюдном месте в виде паники, потери веры в собственную безопасность… запугивание журналистов".

Политолог: кто именно стоит за убийством Шеремета, сомнений не вызывает
"Исходя из вышесказанного, прошу вас неотложно внести ведомости в единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного правонарушения по части третьей статьи 258 Уголовного кодекса, а именно совершение террористического акта, который привел к гибели людей", — говорится в копии заявления.
Также Притула требует признать себя потерпевшей в этом уголовном деле, так как автомобиль Шеремета был подорван рядом с их домом.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодКто убил Павла? – акция памяти в годовщину гибели Шеремета прошла в Киеве
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
