© AFP 2018 / Jalaa MareyИзраильские военные в районе Голанских высот. 11 февраля 2018
ИЕРУСАЛИМ, 5 мар — Новости Дня. Израиль обсуждает с Россией гарантии, которые может дать Москва о неприближении иранских подразделений к Голанским высотам, заявил заместитель генерального директора МИД страны Александр Бен-Цви.

Израиль сохранит за собой Голанские высоты, заявил Нетаньяху
Он подчеркнул, что Москва "однозначно" понимает озабоченность Израиля по поводу присутствия шиитских подразделений в Сирии.
По словам Бен-Цви, эти вопросы обсуждались во время российско-израильских межмидовских консультаций.
"То, что у нас с Россией есть разногласия по поводу Ирана, — это совсем не секрет, это понятно. Наша позиция в этой ситуации ясная: мы много раз уже повторяли нашим российским коллегам то, как мы видим ситуацию, и что в любом случае урегулирование в Сирии может наступить только тогда, когда там не будет Ирана, "Хезболлы" и шиитских подразделений", — добавил дипломат.
С точки зрения Израиля, иранское присутствие в Сирии приведет лишь к эскалации ситуации, отметил он.

Эксперт: открытой войны Израиля и Сирии в ближайшее время не будет"Поэтому мы этот вопрос стараемся решить. Есть несколько предложений. Я не буду вдаваться в подробности, что удалось или не удалось согласовать, это все-таки внутренние вопросы, но я вам точно скажу, что понимание есть. Вопрос в том, какие у сторон интересы, мы их как-то стараемся обсуждать", — сказал Бен-Цви.
По его словам, Израиль не заинтересован в эскалации конфликта, но но ответит, если Иран продолжит провоцировать ситуацию на сирийской границе.
Израильские власти обвиняют Иран в стремлении превратить Сирию во "враждебный форпост" с десятками тысяч бойцов шиитских милиций, собственными воздушными и морскими базами. Постоянное иранское военное присутствие в Сирии Тель-Авив называет неприемлемым и обещает противодействовать ему силовыми средствами, если не сработает дипломатия.
Читайте полный текст интервью
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
