Министр разведки Израиля Исраэль Кац приветствовал сообщения об отсутствии у РФ планов передавать Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300, назвав это очередным проявлением взаимного уважения и учета интересов, характерных для российско-израильских отношений.
Так он прокомментировал высказывание помощника президента РФ Владимира Кожина о том, что переговоры с сирийцами на эту тему не ведутся, опровергнув тем самым более ранние публикации о возможности таких поставок, передает РИА Новости
Я вижу тут очередное проявление взаимного уважения, которое существует между нашими странами, а также соблюдения принципа обоюдного учета интересов — сказал собеседник агентства.
Кац, который входит в военно-политический кабинет — узкий форум израильских министров, уполномоченных решать вопросы войны и мира, изначально ставил под сомнение правдоподобность слухов о якобы готовящейся передаче вооруженным силам Сирии одной из самый совершенных систем ПВО в мире.
Сирия еще в 2010 году законтрактовала С-300, но на этапе реализации сделка была аннулирована — по просьбе израильтян, согласно одной из основных версий. В Иерусалиме тогда опасались, что новые зенитные ракеты не только ограничат свободу действий ВВС Израиля в воздушном пространстве соседней страны, но и позволят сирийцам контролировать почти все израильское небо. Необходимость свободно действовать в Сирии израильтяне объясняют в первую очередь враждебным присутствием там иранских сил и рассчитывают в этом на понимание Москвы.
Присутствие Ирана в Сирии создает угрозу Израилю и является источником нестабильности как в самой Сирии, так и на Ближнем Востоке. Решением этой проблемы является вытеснение Ирана из Сирии и возвращение стабильности в регион — сказал Кац.
Кац также отметил, что Израиль продолжит действовать «во имя обеспечения своей безопасности и предотвращения военного присутствия Ирана в Сирии».
Использованы фотографии: Минобороны РФ
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
