© Новости Дня / Руслан КривобокМолоток судьи. Архивное фото
РИГА, 7 мар – Новости Дня. Верховный суд Латвии в среду начал рассматривать жалобу журналиста российского телеканала "ТВ Центр" Анатолия Курлаева, который в январе был задержан в Риге и выдворен из страны, передает корреспондент Новости Дня.

МИД РФ призвал ОБСЕ воздействовать на Латвию после ситуации с журналистами
Ранее Курлаев заявлял, что ему были предъявлены документы, где указывалось, что с апреля 2015 года он числится персоной нон грата в Латвии.
В суде Курлаев требует вычеркнуть его из списка невъездных лиц. Адвокат Курлаева Оскар Ондрупс запросил у суда разрешения ознакомиться с материалами, на основании которых МВД Латвии решило внести журналиста в "черный список".
МВД отмечает, что запрошенные адвокатом материалы содержат государственную тайну. Суд постановил объявить паузу в судебном процессе до тех пор, пока Ондрупс не ознакомится с документами.

В Латвии депутаты хотят запретить агитацию на любом языке, кроме латышскогоВласти Латвии также выдворили супругу Курлаева, корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву. Ее обвинили в угрозе национальной безопасности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя произошедшее, заявила, что депортация супружеской пары журналистов произошла на основании "абсурдных обвинений в "угрозе национальной безопасности". Генсек Европейской федерации журналистов Рикарду Гутьерреш выразил обеспокоенность решениями Латвии о выдворении из страны российских репортеров. Он подчеркнул, что такие меры отрицательно сказываются на свободе СМИ.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
