© AP Photo / Ahn Young-joonТрансляция новостей о новом пуске северокорейской ракеты. Архивное фото
ТОКИО, 19 мар — Новости Дня. Япония попросила власти Южной Кореи помочь проведению встречи на высшем уровне с лидером КНДР Ким Чен Ыном, сообщила в понедельник южнокорейская газета "Тона ильбо" со ссылкой на неназванные источники.
"Правительство Японии попросило Республику Корея стать посредником для проведения встречи премьера Абэ и председателя Трудовой партии Кореи Ким Чен Ына", — говорится в сообщении газеты.
Как сообщалось ранее, Япония не исключает возможности проведения встречи на высшем уровне с КНДР для обсуждения двусторонних проблем, в том числе о нормализации отношений, а также насчет судеб японцев, похищенных в прошлом северокорейскими спецслужбами.

Лавров оценил вклад Южной Кореи в урегулирование ситуации вокруг КНДРПрежде Япония настаивала на том, что пока не время говорить с Пхеньяном, однако после того, как Южная Корея и США стали готовиться к предложенной Пхеньяном встрече их лидеров с Ким Чен Ыном, Токио также высказался за диалог с КНДР на высшем уровне.
Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 17 марта выступило с комментарием, призвав Японию "прямо взглянуть на ситуацию и обдумать свою политику в отношении КНДР".
Одна из самых острых для Токио проблем с КНДР связана с похищениями в 70-е и 80-е годы прошлого столетия японских граждан для использования их в шпионских целях в Северной Корее.
В 2002 году Японии удалось кардинально сдвинуть решение вопроса о похищенных японцах неожиданным визитом в Пхеньян тогдашнего премьер-министра страны Дзюнъитиро Коидзуми. Северная Корея признала, что похищала японских граждан на фоне "ненормального состояния отношений" двух стран, и принесла извинения в надежде на установление официальных связей между Пхеньяном и Токио.

Тиллерсон оценил политику США на Корейском полуостровеПятерым оставшимся в живых похищенным была предоставлена возможность посетить родину, откуда они уже не вернулись в КНДР, а Япония вместо установления дипломатических отношений стала требовать выяснения судеб всех остальных похищенных граждан и обвинять Пхеньян в сокрытии фактов. Северокорейское руководство тогда сочло себя оскорбленным и обманутым, отношения двух стран вернулись к нулевой точке.
Позднее КНДР согласилась провести по настоянию Токио новое, уже третье по счету, расследование в вопросе о похищенных в надежде на снятие Японией односторонних санкций, мешающих экономическому развитию КНДР. Японская сторона просила Пхеньян выяснить судьбу 12 человек, которые считаются похищенными. Как сообщалось ранее, срок предоставления результатов расследования истек 4 июля 2015 года.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
