© AP Photo / Max VetrovГлава ДНР Александр Захарченко. архивное фото
ДОНЕЦК, 7 мая — Новости Дня. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о намерении укреплять независимость ДНР и связи республики с Россией.

Киев ничего не сделал для решения кризиса в Донбассе, заявили в ДНР"Донецкая народная республика станет суверенным государством. Мы берем курс на укрепление нашей независимости и сближение с братской для нас Россией", — заявил глава ДНР Захарченко с трибуны на внеочередном съезде общественного движения "Донецкая республика".
Он также заявил, что прямой диалог ДНР с Киевом возможен только после смены действующей власти на Украине.
"Власти Украины целенаправленно пытаются превратить нас с изгоев. Всеми способами пытаются изолировать нас от окружающего мира. Именно поэтому диалог возможен только тогда, когда эта власть исчезнет, и вся Украина избавится от коррупционной, поддерживающей национализм и бандитизм власти", — сказал Захарченко.

Киев не заинтересован в проведении обмена пленными, заявили в ДНРНа митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.
Киев ДНР и ЛНР не признает, считает подконтрольные властям республики территории оккупированными, а силы ополчения — террористическими.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.
Минские соглашения
11:30
Вторник
0
15
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
2
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
7
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
