© AP Photo / Max VetrovГлава ДНР Александр Захарченко. архивное фото
ДОНЕЦК, 7 мая — Новости Дня. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о намерении укреплять независимость ДНР и связи республики с Россией.

Киев ничего не сделал для решения кризиса в Донбассе, заявили в ДНР"Донецкая народная республика станет суверенным государством. Мы берем курс на укрепление нашей независимости и сближение с братской для нас Россией", — заявил глава ДНР Захарченко с трибуны на внеочередном съезде общественного движения "Донецкая республика".
Он также заявил, что прямой диалог ДНР с Киевом возможен только после смены действующей власти на Украине.
"Власти Украины целенаправленно пытаются превратить нас с изгоев. Всеми способами пытаются изолировать нас от окружающего мира. Именно поэтому диалог возможен только тогда, когда эта власть исчезнет, и вся Украина избавится от коррупционной, поддерживающей национализм и бандитизм власти", — сказал Захарченко.

Киев не заинтересован в проведении обмена пленными, заявили в ДНРНа митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание "народных республик". После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.
Киев ДНР и ЛНР не признает, считает подконтрольные властям республики территории оккупированными, а силы ополчения — террористическими.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.
Минские соглашения
11:30
Воскресенье
0
242
«Спираль смерти» АвтоВАЗа: Lada несется в пропасть, предлагая 1,5 млн за «ведро с болтами» - «Авто»
Руководство гиганта из Тольятти работает по принципу, а «зачем делать лучше, если и так купят»?
11:30
Суббота
261
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
256
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Понедельник
167
«Врезать „Орешником“ по Банковой, отменить утильсбор и дать бизнесу нормально работать!» — россияне поделились мечтами на 2026 год - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
285
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
