© Новости Дня / Алексей ВитвицкийПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
ЛОНДОН, 13 мая – Новости Дня, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время телефонной беседы с президентом Ирана Хасаном Роухани приветствовала его намерение придерживаться правил, установленных иранским ядерным соглашением, говорится в переданном в Новости Дня сообщении официального представителя канцелярии британского премьера.

СВПД создал атмосферу безнаказанности для Ирана, утверждает ПомпеоПрезидент США Дональд Трамп 8 мая заявил, что Соединенные Штаты выходят из соглашения по атому с Ираном. Восстановление санкций против Ирана займет от 90 до 180 дней, именно за этот срок партнерам Ирана потребуется прекратить ведение бизнеса с этой страной, заявило министерство финансов США.
"Премьер-министр подтвердил позицию Великобритании, что мы и наши европейские партнеры остаемся привержены задаче сохранения иранского ядерного соглашения. Она сказала, что в национальных интересах и Великобритании, и Ирана – сохранять соглашение, и приветствовала публично выраженное стремление президента Роухани подчиняться установленным правилам, добавив, что необходимо, чтобы Иран продолжал выполнять свои обязательства", — говорится в заявлении.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.
Ракетный паритет
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
