© Новости Дня / Евгений БиятовОфис обслуживания абонентов компании Билайн. Архивное фото
ТАШКЕНТ, 21 мая – Новости Дня. Компания Unitel ("дочка" голландского холдинга VEON Ltd, работает под брендом Beeline Uzbekistan) выплатила штраф в 26,9 миллиарда сумов (3,3 миллиона долларов) по иску Государственной инспекции по надзору в сфере связи, информационных технологий и телекоммуникаций, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Генпрокуратура Узбекистана и ФБР подписали "дорожную карту" сотрудничестваСанкции к оператору применили за несоблюдение нормативов радиосвязи, услуги которой Beeline не оказывает, являясь сотовым оператором. Тем не менее Госинспекция сочла возможным наказать оператора, вменив ему "простои радиопередатчиков" — то есть норматив, всегда применявшийся к определению качества услуг провайдеров других видов связи.
Интересно, что позицию Unitel поддержал и Международный союз электросвязи (МСЭ) при ООН, направивший Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций официальное письмо с разъяснениями.
В частности, в нем отмечается, что норматив "простой базовой станции" не используется для определения качества оказания услуг сотовой связи и не содержится в Рекомендациях МСЭ по качеству оказания услуг подвижной сотовой связи, которые были ратифицированы Узбекистаном.
"Вместо этого критерия для определения качества оказания услуг подвижной связи используются такие показатели, как покрытие и доступность сотовой сети, качество голосовой связи, потеря интерактивности", — отмечается в письме директора Бюро радиокоммуникаций МСЭ Франсуа Ранси.
Как пояснили корреспонденту Sputnik в компании Unitel, несмотря на выплату штрафа, она оставляет за собой право обратиться в Верховный суд и международные арбитражи.
"Несмотря на то что в этом деле проигнорирована не только позиция Международного союза электросвязи, но и многолетняя правоприменительная практика Узбекистана, наша компания добросовестно и в срок исполнила решение суда. Безусловно, мы разочарованы избирательным подходом к участникам рынка, когда иностранные инвесторы — Beeline и Ucell — подвергаются санкциям, до 40 раз превышающим аналогичные штрафы госоператоров", — отметил Sputnik генеральный директор Unitel Дмитрий Шуков.
По его словам, беспрецедентный факт применения к сотовой компании общепринятых нормативов качества совершенно другого вида — радиосвязи, телевидения и радиовещания, несмотря на разъяснения МСЭ, совершенно не радует. Он также добавил, что в последнее время, к сожалению, действия регулятора трудно прогнозировать и это также не добавляет оптимизма.
Компания Unitel была основана в 1996 году. С 12 сентября 2006 года Unitel предоставляет услуги под торговой маркой Beeline. В настоящее время Beeline является крупнейшим оператором связи в Узбекистане. По итогам 2017 года абонентская база компании приблизилась к отметке в 10 миллионов.
Все новости Узбекистана читайте на сайте Sputnik Узбекистан
11:30
Пятница
0
11
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
31
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
39
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
21
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
23
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
