© Новости Дня / Илья ПиталевПхеньян. Архивное фото
ТОКИО, 25 мая — Новости Дня. Ядерный полигон в Пхунгери в КНДР полностью демонтирован, заявило в пятницу северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

КНДР заявила о готовности провести саммит с США в любое время?"Демонтировано различное оборудование, системы информации, связи и энергии, строительные и эксплуатационные системы, которые были развернуты в шахтах, наблюдательных и командных пунктах, исследовательских институтах испытательного ядерного полигона", — говорится в официальном заявлении.
Агентство утверждает, что процесс демонтажа был совершенно прозрачным, так как проходил в присутствии журналистов из Китая, России, США, Великобритании и Южной Кореи. На их глазах "в определенной последовательности и прозрачно были проведены работы по обрушению всех шахт испытательного ядерного полигона путем взрыва, закрытию их входов и полному подрыванию наземных конструкций, включая наблюдательные пункты", пишет ЦТАК.

В США распродают со скидкой памятные монеты, приуроченные к саммиту с КНДРРанее Белый дом высказал сомнения в том, что полигон действительно разрушен полностью и непригоден к использованию. Главной причиной недоверия стало то, что на демонтаж не были приглашены эксперты и официальные лица, процесс происходил на глазах группы журналистов.
В заявлении ЦТАК не комментирует высказанное Вашингтоном сомнение в окончательном и бесповоротном демонтаже полигона, но утверждает, что "расформирование испытательного ядерного полигона является ясным выражением твердой миролюбивой позиции правительства республики присоединиться к международному стремлению и усилиям для полного прекращения ядерного испытания и внести активный вклад в создание мира без ядерного оружия".
Ранее сообщалось, что северокорейские военные взорвали в четверг три испытательные шахты на ядерном полигоне Пхунгери, также были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и прочие обслуживающие объекты.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
