© Новости Дня / Илья ПиталевПхеньян. Архивное фото
ТОКИО, 25 мая — Новости Дня. Ядерный полигон в Пхунгери в КНДР полностью демонтирован, заявило в пятницу северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

КНДР заявила о готовности провести саммит с США в любое время?"Демонтировано различное оборудование, системы информации, связи и энергии, строительные и эксплуатационные системы, которые были развернуты в шахтах, наблюдательных и командных пунктах, исследовательских институтах испытательного ядерного полигона", — говорится в официальном заявлении.
Агентство утверждает, что процесс демонтажа был совершенно прозрачным, так как проходил в присутствии журналистов из Китая, России, США, Великобритании и Южной Кореи. На их глазах "в определенной последовательности и прозрачно были проведены работы по обрушению всех шахт испытательного ядерного полигона путем взрыва, закрытию их входов и полному подрыванию наземных конструкций, включая наблюдательные пункты", пишет ЦТАК.

В США распродают со скидкой памятные монеты, приуроченные к саммиту с КНДРРанее Белый дом высказал сомнения в том, что полигон действительно разрушен полностью и непригоден к использованию. Главной причиной недоверия стало то, что на демонтаж не были приглашены эксперты и официальные лица, процесс происходил на глазах группы журналистов.
В заявлении ЦТАК не комментирует высказанное Вашингтоном сомнение в окончательном и бесповоротном демонтаже полигона, но утверждает, что "расформирование испытательного ядерного полигона является ясным выражением твердой миролюбивой позиции правительства республики присоединиться к международному стремлению и усилиям для полного прекращения ядерного испытания и внести активный вклад в создание мира без ядерного оружия".
Ранее сообщалось, что северокорейские военные взорвали в четверг три испытательные шахты на ядерном полигоне Пхунгери, также были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и прочие обслуживающие объекты.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
30
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
6
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
41
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
