© Новости Дня / Михаил КлиментьевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
МОСКВА, 14 июн — Новости Дня. Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с предложением о совместном производстве российского ЗРК С-500. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу TV 24, передает агентство

"Ночной кошмар НАТО": СМИ оценили закупку Турцией российских С-400
"Россия предоставила нам кредит по С-400 на очень приемлемых условиях. На втором и третьем этапах мы приступим к совместному производству. Я также предложил России совместное производство С-500", — заявил турецкий лидер.
Кроме того, Эрдоган ответил на критику со стороны США и НАТО касательно договоренностей между Москвой и Анкарой о поставках С-400.
"Почему они молчат по поводу С-300, которые есть у Греции? Такую политику в отношении Турции невозможно понять. У нашей оборонной промышленности есть свои потребности, и мы будем стремиться их удовлетворить", — сказал Эрдоган.

Все тайное стало явным: Пентагон и его ложь об С-400
Ранее турецкий лидер заявлял, что Анкара готова использовать российские зенитные ракетные комплексы С-400 при необходимости. "Это оборонные системы. Что же мы будем с ними делать, если не использовать?" — заметил Эрдоган.
В декабре прошлого года Турция и Россия подписали кредитное соглашение по С-400. Анкара купит за 2,5 миллиарда долларов две батареи этих комплексов, которые будет обслуживать турецкий персонал. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в области развития производства С-400 в Турции.
Характеристики С-400 "Триумф"
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
