© Sputnik / Мурад ОруджевРуководитель Македонии Георге Иванов. Архивное фото
БЕЛГРАД, 14 июн – Новости Дня. Правительство Македонии обвинило президента страны Георге Иванова в том, что отказавшись поддержать договор с Грецией о переименовании республики, он нанес вред гражданам, и не способствует вступлению в ЕС и НАТО.

В Скопье проходит акция протеста против нового названия Македонии
Македонский премьер-министр Зоран Заев во вторник сообщил, что нашел с греческим коллегой Алексисом Ципрасом решение 25-летнего спора между Афинами и Скопье о названии бывшей югославской республики. По словам Заева, в повсеместном употреблении с переводом на другие языки страна будет называться Республика Северная Македония, после того, как правительства двух стран подпишут договор, который ратифицируют парламенты, и переименование осенью утвердят македонские граждане на референдуме. Он также уточнил, что потребуется внести поправки в конституцию страны.
Президент Македонии Георге Иванов в среду в обращении к нации отказался подписать "наносящий вред" договор между Скопье и Афинами о переименовании страны. Он также призвал прекратить спекулировать стратегическими целями республики, такими как вступление в ЕС и НАТО.
"Президент Иванов не имеет чувства ответственности и предпринимает недопустимые манипуляции, которыми вредит государству и гражданам и прямо действует против укрепления македонской идентичности. Иванов не поддерживает решения и не работает над интеграцией Македонии в ЕС и НАТО, что является для граждан приоритетом и национальным интересом", — говорится в сообщении кабинета министров.

Президент Македонии отказался подписывать договор о переименовании страны"Вместо того, чтобы задерживать македонское будущее и толкать нашу страну в изоляцию, лучше всего, чтобы Иванов сам себя изолировал от политической сцены", — заявило правительство Македонии.
Ранее высказалась близкая Иванову крупнейшая оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ. Оппозиционное движение назвало договор с Грецией капитуляцией и заявило, что на предстоящем референдуме проголосует "против" нового названия страны.
Спор о названии между двумя странами, продолжавшийся 25 лет, мешал приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Греция требовала изменить название соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. Скопье ожидает получения даты начала переговоров о вступлении в ЕС в июне и приглашения в НАТО в июле.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
