Бывший шеф ОЗХО рассказал, как США прослушивали его офис и внедряли шпионов - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Бывший шеф ОЗХО рассказал, как США прослушивали его офис и внедряли шпионов - «Мир» 00:02 Понедельник 0 937
26-10-2020, 00:02
Мир 937 0

Бывший шеф ОЗХО рассказал, как США прослушивали его офис и внедряли шпионов - «Мир»


Бывший шеф ОЗХО рассказал, как США прослушивали его офис и внедряли шпионов - «Мир»

В новом важном интервью корреспонденту The Grayzone* Аарону Мате первый генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) раскрыл новую информацию о том, как США осуществляли контроль над Организацией в преддверии вторжения в Ирак, и о том, каким образом подозрительные проамериканские нарративы, по-видимому, и по сей день являются главными противоречивыми действиями якобы беспристрастной ОЗХО.

Самой важной частью новой информации, раскрытой в этом интервью с бывшим известным главой ОЗХО Хосе Бустани, стало его утверждение о том, что — параллельно тому, как в 2002 году США организовали его изгнание из ОЗХО из-за опасений, что успешными переговорами он мог сорвать их повестку дня войны в Ираке, — его офис был нашпигован секретным оборудованием для слежки, и что его глава службы безопасности — американский гражданин — исчез сразу после того, как это было обнаружено.

Бустани сообщает, что, заметив подозрительные явления и утечки информации, исходящие из своего офиса, для расследования этих обстоятельств он в выходные дни пригласил заслуживающего доверия эксперта в сфере безопасности, не имевшего отношения к Организации.



Читайте также

Месть подполковника Виндмана: Вооружить Украину против России
Как Киев вдруг стал важен для США

«Оказалось, что стена за моим столом — стена за столом Генерального директора — была полна оборудования; прослушивающего оборудования, — сообщил Бустани. — Он сломал всю стену и удалил все, а в ящике стола были „жучки“ — в моем столе, в телефоне. Должен сказать, я был шокирован. Но он сделал это сразу. Это заняло у него всю субботу, половину воскресенья. Он забрал, удалил все, и никто не понял, кроме меня и моей жены. В понедельник, когда люди приходили ко мне в офис, они были шокированы тем, как выглядит стена. Дыра была большая».

«И что интересно, — никогда раньше я этого не говорил, — у меня был тогда человек, который возглавлял службу безопасности Организации, — сказал Бустани. — Раньше он был американцем. У него был большой офис, полный оборудования. Я позвонил ему, в понедельник после того, как это произошло, я позвонил в его офис, чтобы узнать у него, почему он ничего не знает. Он отвечал за безопасность здания. Почему он не знал, что у меня за спиной стояло такое подслушивающее оборудование. А его шефа безопасности там не оказалось. Мне сказали, что он уехал в Германию. И тогда я спросил: „Кто разрешил ему поехать в Германию? Я его непосредственный начальник. Он был моим подчиненным, он подчинялся мне напрямую“. Никто ничего не мог сказать. Поэтому я сказал: „Как только он вернется, скажите ему, что я хочу поговорить с ним“. Это был понедельник. Вы не поверите, Аарон, но во вторник, когда я пришёл в ОЗХО, мне сказали, что мне бы лучше прийти в кабинет начальника службы безопасности. А когда я пришел туда, кабинет был пуст. Этот человек исчез и больше не появлялся. Больше никогда не появлялся».

Это весьма значимое откровение. Когда к вам внедрен американский агент, тайно наблюдающий за иностранным должностным лицом, чтобы продвигать планы внешней политики США, то у вас шпион США. Мы не знаем, на какое агентство работал этот шпион, но то, что описывает Бустани, является шпионажем США в отношении международной контролирующей организации.

Бустани предоставил дополнительную информацию о продолжающемся скандале с ОЗХО, который связан с чрезвычайно подозрительной практикой, применявшейся при расследовании предполагаемой атаки с применением химического оружия в сирийском городе Дума в 2018 году. За этим расследованием последовали авиаудары США, Великобритании и Франции по правительственным силам Асада. Бустани категорически заявил, что как Генеральный директор он «никогда» не позволил бы заменить следственную группу ОЗХО по Думе «ядерной группой», которая туда так и не поехала, и не разрешил бы группе инспекторов встречаться с официальными лицами США во время активного расследования, что, как сообщается, произошло после инцидента в Думе.

«Этого ни за что не произошло бы, если бы я был Генеральным директором», — сказал Бустани, когда его спросили, позволил бы он делегации США лоббировать свои интересы (внутри следственной группы ОЗХО — С.Д.), чтобы в своем расследовании она пришла к определенному выводу. «Инспекторы сами знают, что им этого нельзя. Им этого нельзя. Они, в частности. не должны встречаться с делегациями по таким вопросам, как инспекции. Я не знаю, как это произошло, может быть, их заставили или их привели … Я не знаю. Не знаю, как это произошло на практике, потому что, если бы я был Генеральным директором, этого бы ни за что не случилось».

Бывший глава ОЗХО Хосе Бустани, говоря о том, что инспекторы ОЗХО, расследовавшие предполагаемое химическое нападение в Думе, Сирия, были отстранены и заменены так называемой «ядерной» командой, нога которой туда так и не ступала: «Этого никогда бы не произошло» в его вахту. https://t.co/C6l24YkYdP pic.twitter.com/knPdl7Nh2U

— Aaron Mat? (@aaronjmate) October 18, 2020

«Абсолютно нет», — сказал Бустани, когда его спросили, разрешил ли бы он заменить группу следователей в середине расследования на другую команду, которая никогда не посещала место преступления. «Со мной этого никогда не случилось бы, если бы не имело места серьезное нарушение кодекса поведения инспекторов. Чего, к счастью, никогда не имело места».

Бустани сказал, что знает информаторов, которые спровоцировали скандал с ОЗХО, еще со времён его пребывания в Организации, и осуждает то, как их очерняют, заставляют замолчать и лишают их анонимности просто за то, что они всего лишь высказывают возражения против методологии расследования для того, чтобы отстоять легальность ОЗХО. Он выразил глубокую симпатию к Организации и серьезную озабоченность по поводу подозрительных отклонений от нормы в ее следственной практике в тех случаях, когда в расследованиях принимали участие Соединенные Штаты. Он также выразил свой шок в связи с тем, как США, Великобритания и Франция недавно заблокировали его возможность давать ООН комментарии по поводу этих опасений.

Мате отметил, что одним весьма подозрительным общим знаменателем как нынешнего скандала с ОЗХО, так и изгнания Бустани в 2002 году из ОЗХО — является Джон Болтон. Как известно, посол США Болтон принимал активное участие в организации отстранения Бустани с поста генерального директора до такой степени агрессивности, что, как сообщается, он угрожал детям Бустани. А пребывание Болтона в должности советника Трампа по национальной безопасности началось непосредственно перед авиаударами 2018 года по Сирии после инцидента в Думе. Болтон утверждает, что сыграл определенную роль в планировании этих авиаударов и проявил высокую активность на самых высоких уровнях исполнительной власти правительства США на протяжении всего расследования, проводимого ОЗХО в Думе.


Читайте также

Янки опять ставят мир в позу: В США появилась информация о «Манхэттенском проекте 2»
Что на этот раз придумают в Америке, чтобы наказать врагов, как в 1945 году атомной бомбежкой Японии

Горы доказательств того, что США вмешивались в расследование инцидента, который привел к военным действиям США и их союзников, становятся все выше. То, как властный альянс США активно подавляет эти доказательства и уклоняется от них, ужасает. Но еще более ужасно то, как СМИ отказывались и отказываются сообщать об этом факте.

Бывший глава ОЗХО Хосе Бустани о молчании СМИ по поводу скандала с сокрытием ОЗХО в Сирии и о том, как освещение в СМИ может повлиять на защиту ОЗХО от политической эксплуатации со стороны США и других западных государств.

cc @TheIntercept & @democracynow, who have ignored this story. pic.twitter.com/So8ybaZsH0

— Aaron Mat? (@aaronjmate) October 18, 2020

Автор: Кэйтлин Джонстоун — Caitlin Johnstone — независимая австралийская журналистка.

Публикуется с разрешения автора.

Перевод Сергея Духанова.

* Как указано на сайте The Grayzone, это — «независимый новостной сайт, посвященный собственным журналистским расследованиям и анализу политики и империи.

Он был основан и редактируется отмеченным наградами журналистом и писателем Максом Блюменталем.


Международное положение


Госдеп США призвал освободить задержанного в Белоруссии американского политтехнолога



Для противодействия Китаю США отправляют в Тихий океан катера



Захарова о США: такое поведение недостойно великой державы



Заместители глав МИД России и Турции провели переговоры


Все материалы по теме (12258)

В новом важном интервью корреспонденту The Grayzone* Аарону Мате первый генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) раскрыл новую информацию о том, как США осуществляли контроль над Организацией в преддверии вторжения в Ирак, и о том, каким образом подозрительные проамериканские нарративы, по-видимому, и по сей день являются главными противоречивыми действиями якобы беспристрастной ОЗХО. Самой важной частью новой информации, раскрытой в этом интервью с бывшим известным главой ОЗХО Хосе Бустани, стало его утверждение о том, что — параллельно тому, как в 2002 году США организовали его изгнание из ОЗХО из-за опасений, что успешными переговорами он мог сорвать их повестку дня войны в Ираке, — его офис был нашпигован секретным оборудованием для слежки, и что его глава службы безопасности — американский гражданин — исчез сразу после того, как это было обнаружено. Бустани сообщает, что, заметив подозрительные явления и утечки информации, исходящие из своего офиса, для расследования этих обстоятельств он в выходные дни пригласил заслуживающего доверия эксперта в сфере безопасности, не имевшего отношения к Организации. Читайте также Месть подполковника Виндмана: Вооружить Украину против России Как Киев вдруг стал важен для США «Оказалось, что стена за моим столом — стена за столом Генерального директора — была полна оборудования; прослушивающего оборудования, — сообщил Бустани. — Он сломал всю стену и удалил все, а в ящике стола были „жучки“ — в моем столе, в телефоне. Должен сказать, я был шокирован. Но он сделал это сразу. Это заняло у него всю субботу, половину воскресенья. Он забрал, удалил все, и никто не понял, кроме меня и моей жены. В понедельник, когда люди приходили ко мне в офис, они были шокированы тем, как выглядит стена. Дыра была большая». «И что интересно, — никогда раньше я этого не говорил, — у меня был тогда человек, который возглавлял службу безопасности Организации, — сказал Бустани. — Раньше он был американцем. У него был большой офис, полный оборудования. Я позвонил ему, в понедельник после того, как это произошло, я позвонил в его офис, чтобы узнать у него, почему он ничего не знает. Он отвечал за безопасность здания. Почему он не знал, что у меня за спиной стояло такое подслушивающее оборудование. А его шефа безопасности там не оказалось. Мне сказали, что он уехал в Германию. И тогда я спросил: „Кто разрешил ему поехать в Германию? Я его непосредственный начальник. Он был моим подчиненным, он подчинялся мне напрямую“. Никто ничего не мог сказать. Поэтому я сказал: „Как только он вернется, скажите ему, что я хочу поговорить с ним“. Это был понедельник. Вы не поверите, Аарон, но во вторник, когда я пришёл в ОЗХО, мне сказали, что мне бы лучше прийти в кабинет начальника службы безопасности. А когда я пришел туда, кабинет был пуст. Этот человек исчез и больше не появлялся. Больше никогда не появлялся». Это весьма значимое откровение. Когда к вам внедрен американский агент, тайно наблюдающий за иностранным должностным лицом, чтобы продвигать планы внешней политики США, то у вас шпион США. Мы не знаем, на какое агентство работал этот шпион, но то, что описывает Бустани, является шпионажем США в отношении международной контролирующей организации. Бустани предоставил дополнительную информацию о продолжающемся скандале с ОЗХО, который связан с чрезвычайно подозрительной практикой, применявшейся при расследовании предполагаемой атаки с применением химического оружия в сирийском городе Дума в 2018 году. За этим расследованием последовали авиаудары США, Великобритании и Франции по правительственным силам Асада. Бустани категорически заявил, что как Генеральный директор он «никогда» не позволил бы заменить следственную группу ОЗХО по Думе «ядерной группой», которая туда так и не поехала, и не разрешил бы группе инспекторов встречаться с официальными лицами США во время активного расследования, что, как сообщается, произошло после инцидента в Думе. «Этого ни за что не произошло бы, если бы я был Генеральным директором», — сказал Бустани, когда его спросили, позволил бы он делегации США лоббировать свои интересы (внутри следственной группы ОЗХО — С.Д.), чтобы в своем расследовании она пришла к определенному выводу. «Инспекторы сами знают, что им этого нельзя. Им этого нельзя. Они, в частности. не должны встречаться с делегациями по таким вопросам, как инспекции. Я не знаю, как это произошло, может быть, их заставили или их привели … Я не знаю. Не знаю, как это произошло на практике, потому что, если бы я был Генеральным директором, этого бы ни за что не случилось». Бывший глава ОЗХО Хосе Бустани, говоря о том, что инспекторы ОЗХО, расследовавшие предполагаемое химическое нападение в Думе, Сирия, были отстранены и заменены так называемой «ядерной» командой, нога которой туда так и не ступала: «Этого никогда бы не произошло» в его вахту. pic.twitter.com/knPdl7Nh2U — Aaron Mat? (@aaronjmate) October 18, 2020 «Абсолютно нет», — сказал Бустани, когда его спросили, разрешил ли бы он заменить группу следователей в середине расследования на другую команду, которая никогда не посещала место преступления. «Со мной этого никогда не случилось бы, если бы не имело места серьезное нарушение кодекса поведения инспекторов. Чего, к счастью, никогда не имело места». Бустани сказал, что знает информаторов, которые спровоцировали скандал с ОЗХО, еще со времён его пребывания в Организации, и осуждает то, как их очерняют, заставляют замолчать и лишают их анонимности просто за то, что они всего лишь высказывают возражения против методологии расследования для того, чтобы отстоять легальность ОЗХО. Он выразил глубокую симпатию к Организации и серьезную озабоченность по поводу подозрительных отклонений от нормы в ее следственной практике в тех случаях, когда в расследованиях принимали участие Соединенные Штаты. Он также выразил свой шок в связи с тем, как США, Великобритания и Франция недавно заблокировали его возможность давать ООН комментарии по поводу этих опасений. Мате отметил, что одним весьма подозрительным общим знаменателем как нынешнего скандала с ОЗХО, так и изгнания Бустани в 2002 году из ОЗХО — является Джон Болтон. Как известно, посол США Болтон принимал активное участие в организации отстранения Бустани с поста генерального директора до такой степени агрессивности, что, как сообщается, он угрожал детям Бустани. А пребывание Болтона в должности советника Трампа по национальной безопасности началось непосредственно перед авиаударами 2018 года по Сирии после инцидента в Думе. Болтон утверждает, что сыграл определенную роль в планировании этих авиаударов и проявил высокую активность на самых высоких уровнях исполнительной власти правительства США на протяжении всего расследования, проводимого ОЗХО в Думе. Читайте также Янки опять ставят мир в позу: В США появилась информация о «Манхэттенском проекте 2» Что на этот раз придумают в Америке, чтобы наказать врагов, как в 1945 году атомной бомбежкой Японии Горы доказательств того, что США вмешивались в расследование инцидента, который привел к военным действиям США и их союзников, становятся все выше. То, как властный альянс США активно подавляет эти доказательства и уклоняется от них, ужасает. Но еще более ужасно то, как СМИ отказывались и отказываются сообщать об этом факте. Бывший глава ОЗХО Хосе Бустани о молчании СМИ по поводу скандала с сокрытием ОЗХО в Сирии и о том, как освещение в СМИ может повлиять на защиту ОЗХО от политической эксплуатации со стороны США и других западных государств. cc @TheIntercept
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl