Замерзающие янки сжигают чучела Греты Тунберг: 1 градус в домах, нет воды и света - Свободная Пресса - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Замерзающие янки сжигают чучела Греты Тунберг: 1 градус в домах, нет воды и света - Свободная Пресса - «Мир» 00:00 Суббота 0 1 658
20-02-2021, 00:00
Мир 1 658 0

Замерзающие янки сжигают чучела Греты Тунберг: 1 градус в домах, нет воды и света - Свободная Пресса - «Мир»


Замерзающие янки сжигают чучела Греты Тунберг: 1 градус в домах, нет воды и света - Свободная Пресса - «Мир»

Сибирь теперь не в РФ, а в США, жалуются в заокеанских соцсетях тамошние юзеры. Речь идет не о географии, а о погоде. Так уж получилось, что восточная Россия во всем мире ассоциируется с лютыми морозами, бесконечным снегом, с щемящей тоской по солнцу и теплу. Теперь все это есть в Америке.

Reuters и CNN сообщили о самой настоящей гуманитарной катастрофе в США по причине арктического вторжения. В большинстве штатов зафиксированы рекордно низкие температуры. В Миннесоте, вблизи с Канадой, сообщается о 40-градусных морозах. В целом, 17 февраля Национальная метеорологическая служба США сообщила о самых низких температурах за всю историю наблюдения в двух тысячах крупных и малых городов. Побиты самые лютые рекорды 1899 и 1905 годов, а также напугавшей современных американцев зимы 2019 года.

«Так холодно на севере-востоке США будет до конца текущей недели, но незначительное потепление приведет к аномальным снегопадам с подветренной стороны Великих озер Эри и Онтарио», — заявил метеоролог Тайлер Молдин. По его словам, ситуация усугубляется сильнейшими ветрами.



Читайте также

Почему «богатые богатеют», а «бедные беднеют»?
Чем больше концентрация, тем «взрывнее» рост

Что касается прогнозов, то морозы и новые волны холодных осадков движутся на юг Америки. Но непогода и так уже бушует на всей территории США. По данным тамошнего Управления по прогнозированию водных ресурсов Национального управления океанических и атмосферных исследований, 18 февраля 45 штатов (из 48 континентальных штатов) или 73% территории США было покрыто снегом. Это самая большая площадь, с тех пор, как такие холодные зимы периодически стали наблюдаться с 2003 года.

В частности в Чикаго зафиксирован 46-сантиметровый снежный покров. Коммунальщики и дорожные службы признались в бессилии. «Дороги покрываются снегом быстрее, чем мы их расчищаем», — говорится в твиттере Департамента транспорта Иллинойса, с которым солидарны и в других штатах.

Текущие снежные штормы и полярный холод нанесли тяжелейший удар не только по дорожной инфраструктуре, но и всей американской энергосистеме, отправив ее в нокаут. В Техасе 4 миллиона домохозяйств остались без электричества, в том числе из-за возобновляемой энергетики. Примерно половина всех ветряных электростанций вышла из строя из-за сильнейшего ледяного дождя. Периодически обесточиваются и другие штаты, не справляясь с перегрузками.

Даже во всегда теплой и солнечной Луизиане губернатор штата Джон Белл Эдвардс сказал, что около 125?000 домохозяйств находились в своем жилье более чем 12 часов без электричества, значит и без тепла.

Между тем, в США в отличие от РФ, по признанию газеты World in News, большинство домов фактически не имеет тепловой защиты, будучи красивыми бунгало. В итоге температура в спальнях упала до 1?2 градусов по Цельсию. Хуже того, люди лишились доступа к воде из-за разрыва обледеневших труб.

В общей сложности порядка 105 миллионов жителей США пожаловались на лютый холод в своем жилье и регулярное сводящее с ума отключение электроэнергии, а также отсутствие воды.

Американцы, привыкшие к теплу и комфорту, в соцсетях хором омайгадят (сленг от английской фразы Oh My God! — «О Мой Бог!»). Или даже жалуются на морозы и снега по-нашему — «все очень плохо по самое не хочу». Под раздачу попали и «зеленые», которые теперь у многих вызывают только раздражение. В блогах можно найти сюжеты и рассказы о том, как фермеры сжигают чучела, напоминающие Грету Тунберг, прославившуюся криками о катастрофическом глобальном потеплении.

Между тем, спотовые цены на газ в крупнейшем американском хабе Henry Hub пробили уровень $ 3 за один миллион британских тепловых единиц (MMBtu) и даже поднимались до $ 3,4 /MMBtu, тогда как в декабре 2020 года этот показатель составлял $ 2,59/MMBtu.

«Штормовая погода обеспечила быкам природного газа крупную победу, — пишет биржевой портал Daily FX, — Цены могут еще больше вырасти, поскольку Национальная метеорологическая служба выпустила еще одно штормовое предупреждение». Особо отмечается, что энергосистема США не справляется с нагрузками, поскольку в США слишком много электрического отопления.

Безусловно, суровая зима в США внесет свои коррективы, что отразится на американском рынке энергоносителей. Тамошний аналитик Томас Уэствотер заявил о пустых газохранилищах в Соединенных Штатах, что не сулит ничего хорошего для экспортеров американского СПГ. Более того, EQT Corporation, одна из самых больших газодобывающих заокеанских корпораций, ожидает, что в 2021 году спотовая цена газа на хабе Henry Hub вырастет на 40%, тогда как нефть марки WTI подорожает на 30%.

Если взять за точку отчета февральские $ 3 /MMBtu на Henry Hub, то в декабре 2021 года газ в США будет продаваться по $ 150?156 за тысячу кубов, а к европейским потребителям попадет уже по цене $ 400/1000 куб. м. Для сравнения: «Газпром» в конце 2020 года отпускал голубое топливо по $ 170. Понятно, что вслед за нефтяными котировками поползут вверх ценники на русский газ для потребителей ЕС, но доплата за лояльность к Вашингтону окажется все равно неподъемной даже для самых преданных вассалов.

Все это резко ухудшает переговорные позиции хозяина Белого дома Байдена с федеральным канцлером Меркель о вопросе блокировки строительства «Северного потока-2». Собственно, и Вашингтон понимает нереалистичность своего предложения. Сыр-бор идет вокруг того, как бы перехитрить русских или грубо наклонить Москву, чтобы «Газпром» мог наполнять трубу только тогда, когда янки не смогут обеспечить доставку в ЕС своего СПГ.

Но есть еще один момент. На нефть, уголь и природный газ приходится 32%, 27% и 24% соответственно мирового потребления энергии, но с переходом на низкоуглеродную энергетику потребность в голубом топливе существенно возрастет. Так считают гиганты Exxon, Chevron, BP и Royal Dutch Shell, которые планируют увеличить свои доли природного газа в общем портфеле. Но для этого потребуется время, возможно от 5 до 7 лет, тогда как обогреваться американцам и европейцам нужно уже сейчас.


Читайте также

Кака така Сенкака: КНР «отжимает» у Японии острова, как раньше у России
Если бы Пекин претендовал на Курилы, они давно стали бы китайскими

Для полноты картины следует еще вспомнить шокирующие выводы группы американских экспертов-метеорологов, которые по заказу Национальной академии наук США еще в 2002 году озадачились едва заметными переменами в Северном Ледовитом океане. В результате многочисленных исследований был опубликован доклад, тянущий по объему на целый том, в котором рассматривались механизмы резкого изменения климата.

По мнению этих ученых, Европу и США от суровых зим защищали только огромные ледовые поля Северного Ледовитого океана и ледники Гренландии. Напротив, их исчезновение или уменьшение всегда приводило практически к мгновенному похолоданию. Модельные расчеты указывали на возможное падение среднегодовой температуры на катастрофические 3?5 градусов Цельсия. Дело в том, что образовавшиеся огромные объемы пресной воды блокировали циркуляцию теплых течений в Северном полушарии.

«Масштабы (похолодания) будут сравнимы с Малым ледниковым периодом, который оказал глубокое воздействие на человеческие поселения в Европе и Северной Америке в XVI-XVIII веках», — говорится в том незаслуженно забытом документе. Но именно это и фиксируется в последнее время климатологами: увеличение скорости потери льда в Мировом океане с образованием пресной воды с 0,8 трлн. тонн в 1990 году до 1,3 трлн. тонн в 2020 году.

В любом случае, суровая зима в США, причем уже вторая за последние 3 года, уже привела к тому, что на газовом рынке командовать парадом начинают продавцы.


Нефть и газ


Песков напомнил о морозах в Техасе фразой «здесь бы газ не помешал»



«Станет для РФ геополитической победой»: в WSJ заявили о сенсационных переменах в отношении США к «СП-2»



Цены на нефть показали годовой максимум



Сечин рассказал, сколько в среднем зарабатывают сотрудники «Роснефти»


Все материалы по теме (2168)

Сибирь теперь не в РФ, а в США, жалуются в заокеанских соцсетях тамошние юзеры. Речь идет не о географии, а о погоде. Так уж получилось, что восточная Россия во всем мире ассоциируется с лютыми морозами, бесконечным снегом, с щемящей тоской по солнцу и теплу. Теперь все это есть в Америке. Reuters и CNN сообщили о самой настоящей гуманитарной катастрофе в США по причине арктического вторжения. В большинстве штатов зафиксированы рекордно низкие температуры. В Миннесоте, вблизи с Канадой, сообщается о 40-градусных морозах. В целом, 17 февраля Национальная метеорологическая служба США сообщила о самых низких температурах за всю историю наблюдения в двух тысячах крупных и малых городов. Побиты самые лютые рекорды 1899 и 1905 годов, а также напугавшей современных американцев зимы 2019 года. «Так холодно на севере-востоке США будет до конца текущей недели, но незначительное потепление приведет к аномальным снегопадам с подветренной стороны Великих озер Эри и Онтарио», — заявил метеоролог Тайлер Молдин. По его словам, ситуация усугубляется сильнейшими ветрами. Читайте также Почему «богатые богатеют», а «бедные беднеют»? Чем больше концентрация, тем «взрывнее» рост Что касается прогнозов, то морозы и новые волны холодных осадков движутся на юг Америки. Но непогода и так уже бушует на всей территории США. По данным тамошнего Управления по прогнозированию водных ресурсов Национального управления океанических и атмосферных исследований, 18 февраля 45 штатов (из 48 континентальных штатов) или 73% территории США было покрыто снегом. Это самая большая площадь, с тех пор, как такие холодные зимы периодически стали наблюдаться с 2003 года. В частности в Чикаго зафиксирован 46-сантиметровый снежный покров. Коммунальщики и дорожные службы признались в бессилии. «Дороги покрываются снегом быстрее, чем мы их расчищаем», — говорится в твиттере Департамента транспорта Иллинойса, с которым солидарны и в других штатах. Текущие снежные штормы и полярный холод нанесли тяжелейший удар не только по дорожной инфраструктуре, но и всей американской энергосистеме, отправив ее в нокаут. В Техасе 4 миллиона домохозяйств остались без электричества, в том числе из-за возобновляемой энергетики. Примерно половина всех ветряных электростанций вышла из строя из-за сильнейшего ледяного дождя. Периодически обесточиваются и другие штаты, не справляясь с перегрузками. Даже во всегда теплой и солнечной Луизиане губернатор штата Джон Белл Эдвардс сказал, что около 125?000 домохозяйств находились в своем жилье более чем 12 часов без электричества, значит и без тепла. Между тем, в США в отличие от РФ, по признанию газеты World in News, большинство домов фактически не имеет тепловой защиты, будучи красивыми бунгало. В итоге температура в спальнях упала до 1?2 градусов по Цельсию. Хуже того, люди лишились доступа к воде из-за разрыва обледеневших труб. В общей сложности порядка 105 миллионов жителей США пожаловались на лютый холод в своем жилье и регулярное сводящее с ума отключение электроэнергии, а также отсутствие воды. Американцы, привыкшие к теплу и комфорту, в соцсетях хором омайгадят (сленг от английской фразы Oh My God! — «О Мой Бог!»). Или даже жалуются на морозы и снега по-нашему — «все очень плохо по самое не хочу». Под раздачу попали и «зеленые», которые теперь у многих вызывают только раздражение. В блогах можно найти сюжеты и рассказы о том, как фермеры сжигают чучела, напоминающие Грету Тунберг, прославившуюся криками о катастрофическом глобальном потеплении. Между тем, спотовые цены на газ в крупнейшем американском хабе Henry Hub пробили уровень $ 3 за один миллион британских тепловых единиц (MMBtu) и даже поднимались до $ 3,4 /MMBtu, тогда как в декабре 2020 года этот показатель составлял $ 2,59/MMBtu. «Штормовая погода обеспечила быкам природного газа крупную победу, — пишет биржевой портал Daily FX, — Цены могут еще больше вырасти, поскольку Национальная метеорологическая служба выпустила еще одно штормовое предупреждение». Особо отмечается, что энергосистема США не справляется с нагрузками, поскольку в США слишком много электрического отопления. Безусловно, суровая зима в США внесет свои коррективы, что отразится на американском рынке энергоносителей. Тамошний аналитик Томас Уэствотер заявил о пустых газохранилищах в Соединенных Штатах, что не сулит ничего хорошего для экспортеров американского СПГ. Более того, EQT Corporation, одна из самых больших газодобывающих заокеанских корпораций, ожидает, что в 2021 году спотовая цена газа на хабе Henry Hub вырастет на 40%, тогда как нефть марки WTI подорожает на 30%. Если взять за точку отчета февральские $ 3 /MMBtu на Henry Hub, то в декабре 2021 года газ в США будет продаваться по $ 150?156 за тысячу кубов, а к европейским потребителям попадет уже по цене $ 400/1000 куб. м. Для сравнения: «Газпром» в конце 2020 года отпускал голубое топливо по $ 170. Понятно, что вслед за нефтяными котировками поползут вверх ценники на русский газ для потребителей ЕС, но доплата за лояльность к Вашингтону окажется все равно неподъемной даже для самых преданных вассалов. Все это резко ухудшает переговорные позиции хозяина Белого дома Байдена с федеральным канцлером Меркель о вопросе блокировки строительства «Северного потока-2». Собственно, и Вашингтон понимает нереалистичность своего предложения. Сыр-бор идет вокруг того, как бы перехитрить русских или грубо наклонить Москву, чтобы «Газпром» мог наполнять трубу только тогда, когда янки не смогут обеспечить доставку в ЕС своего СПГ. Но есть еще один момент. На нефть, уголь и природный газ приходится 32%, 27% и 24% соответственно мирового потребления энергии, но с переходом на низкоуглеродную энергетику потребность в голубом топливе существенно возрастет. Так считают гиганты Exxon, Chevron, BP и Royal Dutch Shell, которые планируют увеличить свои доли природного газа в общем портфеле. Но для этого потребуется время, возможно от 5 до 7 лет, тогда как обогреваться американцам и европейцам нужно уже сейчас. Читайте также Кака така Сенкака: КНР «отжимает» у Японии острова, как раньше у России Если бы Пекин претендовал на Курилы, они давно стали бы китайскими Для полноты картины следует еще вспомнить шокирующие выводы группы американских экспертов-метеорологов, которые по заказу Национальной академии наук США еще в 2002 году озадачились едва заметными переменами в Северном Ледовитом океане. В результате многочисленных исследований был опубликован доклад, тянущий по объему на целый том, в котором рассматривались механизмы резкого изменения климата. По мнению этих ученых, Европу и США от суровых зим защищали только огромные ледовые поля Северного Ледовитого океана и ледники Гренландии. Напротив, их исчезновение или уменьшение всегда приводило практически к мгновенному похолоданию. Модельные расчеты указывали на возможное падение среднегодовой температуры на катастрофические 3?5 градусов Цельсия. Дело в том, что образовавшиеся огромные объемы пресной воды блокировали циркуляцию теплых течений в Северном полушарии. «Масштабы (похолодания) будут сравнимы с Малым ледниковым периодом, который оказал глубокое воздействие на человеческие поселения в Европе и Северной Америке в XVI-XVIII веках», — говорится в том незаслуженно забытом документе. Но именно это и фиксируется в последнее время климатологами: увеличение скорости потери льда в Мировом океане с образованием пресной воды с 0,8 трлн. тонн в 1990 году до 1,3 трлн. тонн в 2020 году. В любом случае, суровая зима в США, причем уже вторая за последние 3 года, уже привела к тому, что на газовом рынке командовать парадом начинают продавцы. Нефть и газ Песков напомнил о морозах в Техасе фразой «здесь бы газ не помешал» «Станет для РФ геополитической победой»: в WSJ заявили о сенсационных переменах в отношении США к «СП-2» Цены на нефть показали годовой максимум Сечин рассказал, сколько в среднем зарабатывают сотрудники «Роснефти» Все материалы по теме (2168)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl