Почему США не должны поддерживать Азербайджан в его противостоянии с Ираном - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» » Новости Дня Сегодня
Почему США не должны поддерживать Азербайджан в его противостоянии с Ираном - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир» 00:00 Вторник 0 1 652
12-10-2021, 00:00
Мир 1 652 0

Почему США не должны поддерживать Азербайджан в его противостоянии с Ираном - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»


Почему США не должны поддерживать Азербайджан в его противостоянии с Ираном - Статьи - В мире - Свободная Пресса - «Мир»

Свободная пресса" продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

По мере того, что напряженность между Ираном и Азербайджаном стремительно нарастает, кое-кто в Вашингтоне выступает с громкой поддержкой Баку и призывает правительство США сделать то же самое.

Один из главных членов группы поддержки Баку в Вашингтоне, Майкл Доран из Гудзоновского института (Hudson Institute), сделал еще один шаг вперед, опубликовав фотографию автократического президента Азербайджана Ильхама Алиева, позирующего рядом с беспилотником израильского производства, предположительно на иранской границе, в качестве примера для администрации Байдена на тему о том, как «вести дела с Ираном».


Читайте также

Испугавшись страшного «Талибана» *, Душанбе, Ташкент и Бишкек спрятались за спиной Москвы и Пекина
В постамериканской Центральной Азии Россия и Китай усиливают свою хватку

Другой эксперт, Люк Коффи из Фонда Наследия (Heritage Foundation), подготовил целое исследование, призывая правительство США холить и лелеять своим вниманием Азербайджан в качестве оплота против иранского влияния.


Однако такое потворство Баку не ограничивается аналитическими центрами. Посол США в Азербайджане Ли Литценбергер в причудливом трюке похвалил «дух терпимости» Азербайджана, указав на «сосуществование синагог и мечетей» в одной деревне, где наблюдается еврейское большинство в Азербайджане.

Посол, конечно, пренебрег неудобными истинами, которые пронизывают этот нарратив о терпимости, — такими, как спонсируемая государством антиармянская ненависть в Баку и уничтожение армянского наследия в стране. Более того, если сосуществование мечетей и синагог является эталоном терпимости, то посол мог бы также указать на соседний Иран, где многие синагоги и церкви функционируют без проблем наряду с мечетями. Однако на фоне напряженности в отношениях с Ираном его послание, по-видимому, было направлено на то, чтобы придать моральный импульс Азербайджану, подчеркнув такие качества, как терпимость, которыми Иран, по общему мнению, не обладает.

Однако, безусловно, не в интересах Соединенных Штатов принимать сторону Азербайджана в его продолжающемся конфликте с Ираном.

Азербайджан не является формальным союзником США. Вашингтон не взял на себя обязательства по его обороне, Азербайджан не является кандидатом на вступление в НАТО. И Азербайджан далеко не безвинен в разворачивающемся кризисе.

После успешного освобождения территорий, находившихся под армянской оккупацией на протяжении четверти века, президент Алиев вместо того, чтобы заложить основы для примирения, распространил ирредентистские претензии на территорию самой Армении, включая ее столицу Ереван.

Трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана при посредничестве Москвы от ноября 2020 года о прекращении военных действий предусматривало разблокирование транспортных коммуникаций между основной частью Азербайджана и его эксклавом в Нахичевани, создание сухопутного коридора через Армению вплоть до Турции. Баку, однако, подорвал перспективы этого события, заявив права на полосу армянской земли, через которую этот коридор предполагалось создать, как на «земли предков» Азербайджана, что вызвало опасения по поводу его аннексии. Подобные опасения распространены не только в Армении, но и в Иране, поскольку аннексия лишила бы его границы с Арменией и создала бы «тюркский пояс» на его северных границах.

К этому следует добавить открытое выставление Баку напоказ своих «стратегических отношений» с Израилем — заклятым врагом Ирана — и Турцией, его региональным соперником. Азербайджан поддерживает давние отношения с Израилем. Однако в предыдущие годы, памятуя о недовольстве Тегерана, Баку старался не враждовать со своим южным соседом. Однако победа в Карабахской войне с помощью беспилотных летательных аппаратов израильского производства придала Баку смелости больше хвастаться своими связями с Иерусалимом, демонстрируя новое чувство неуязвимости по отношению к Тегерану.

Иран подозревает — вероятно, не без оснований, — что Азербайджан стал базой для израильских разведывательных операций против него. Баку также финансировал вашингтонских «ученых», которые способствуют распаду Ирана, отделяя его северные, преимущественно населенные азербайджанцами провинции от Ирана. А Азербайджан преследовал и арестовывал иранских водителей грузовиков, доставлявших товары в Нагорно-Карабахский регион.


Читайте также

Поляки роют «яму» Калининграду
Варшава строит канал через Балтийскую косу для переброски танков?

Нельзя ожидать, что какая бы то ни было страна будет пассивно наблюдать за такими недружественными действиями, затрагивающими ее национальные интересы. Иран посчитал, что его уступки Баку во время Карабахской войны, когда Тегеран неоднократно выражал поддержку территориальной целостности Азербайджана, не были оценены по достоинству. Поэтому, когда Иран начал крупномасштабные военные учения вблизи границы с Азербайджаном, это была вполне предсказуемая реакция на то, что, по его мнению, Баку пренебрегает его основными озабоченностями.

Хотя Соединенным Штатам может не нравиться иранский режим, они не обязаны вознаграждать безрассудную политику Азербайджана.

Тип режима в Баку — еще одна причина, по которой Вашингтон не должен оказывать поддержку в этом конфликте. Азербайджан стабильно занимает нижние строчки в международных рейтингах по политическим свободам, гражданским правам и коррупции. Например, FreedomHouse * оценивает страну как «несвободную», отмечая, что процветает коррупция и что политическая оппозиция ослаблена годами преследований.

Human Rights Watch** соглашается с тем, что правительство «продолжает жестоко подавлять критиков и все несогласные голоса». Эта организация также опубликовала подробный отчет о злоупотреблениях, жестоком обращении и пытках, которым азербайджанские вооруженные силы подвергали армянских военнопленных.


Смотрите также
37 [/i]
Венчание потомка династии Романовых с итальянкой Ребеккой Беттарини в Санкт-Петербурге. ФОТО
Аристократы, гвардейцы Преображенского полка и потомок царя: Как прошла первая императорская свадьба в России за 100 лет

Администрация Байдена сделала борьбу с глобальной коррупцией одним из своих приоритетов. В этом плане Азербайджан также демонстрирует плачевные результаты. В глобальном индексе восприятия коррупции он занимает 129-е место из 180. Президент страны и его партнеры являются фигурантами крупных международных коррупционных скандалов — таких, как те, которые раскрыты в «Панамских документах», а в последнее время — и в «Документах Пандоры».

Более того, в то время как азербайджанские дипломаты и лоббисты в Вашингтоне делают все возможное, чтобы изобразить страну как непоколебимого союзника Запада, реальность весьма и весьма далека от этого. Алиев прекратил присутствие в Азербайджане всех крупных американских организаций (не называем их, поскольку в России их деятельность подпадает под определение «иноагенты» — Ред.).

Аффилированные с правительством СМИ регулярно раздувают антиамериканские теории заговора — в последнее время предупреждая азербайджанскую общественность о некоторых гнусных планах, вынашиваемых в Вашингтоне с целью нападения на Азербайджан. Алиев, тем временем, установил тесные отношения с Владимиром Путиным, основанные, среди прочего, на общей неприязни к более глубокому участию Запада в делах Кавказа.

Правительство США должно противостоять призывам ястребов ввязаться в конфликт, в котором у него нет жизненно важных интересов, и тем более от имени режима, который настолько противоречит ценностям и интересам США. Несмотря на лоббистские усилия союзников Азербайджана в Вашингтоне, конгресс также должен тщательно избегать любых действий, которые могли бы еще больше разжечь конфликт на Южном Кавказе.


Читайте также

Дмитрий Муратов: Нобелевка за «и вашим, и нашим»
Деятельность редактора «Новой газеты» выгодна и западным спонсорам, и кремлёвским покровителям

Автор: Эльдар МамедовEldar Mamedov — имеет дипломы Латвийского университета и Дипломатической школы в Мадриде, Испания. Он работал в Министерстве иностранных дел Латвии и в качестве дипломата в посольствах Латвии в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Мадриде. С 2007 года Мамедов работал политическим советником социал-демократов в Комитете по иностранным делам Европейского парламента (ЕП) и возглавляет делегации ЕП по межпарламентским отношениям с Ираном, Ираком, Аравийским полуостровом и Машреком.

Перевод Сергея Духанова.

Источник публикации здесь.

* Некоммерческая неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне, финансируемая правильством США. 7 июля 2015 года Совет Федерации России включил Freedom House в «патриотический стоп-лист», указав таким образом на нежелательность деятельности организации на территории России.

** Неправительственная организация со штаб-квартирой в США. В мае 2014 года более 100 учёных, включая двух лауреатов Нобелевской премии и бывшего генсека ООН, написали HRW письмо, в котором поставили под вопрос независимость организации от американских властей. [/sup]Кроме того, деятельность Human Rights Watch критикуется правительствами нескольких государств за её тенденциозность.


Взгляд из-за границы


«К своему ужасу, обнаружил, что страдаю русофильством»: в Финляндии вспомнили о Российской империи



И здесь соседи: россияне и украинцы вошли в первую десятку новых граждан ЕС



Немецкий публицист раскрыл, о чем умалчивают СМИ ФРГ, чтобы не «воодушевить Путина»



В международной организации сообщили, от чего бы у Меркель и Джонсона «волосы встали дыбом»


Все материалы по теме (257)

Свободная пресса
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl