Текст обращения, в котором Нурсултан Назарбаев изложил политические приоритеты и практические компоненты работы Казахстана на посту непостоянного члена СБ ООН в 2017—2018 годах, распространила 11 января пресс-служба казахстанского МИД.
Глава государства подчеркнул, что Казахстан будет «всемерно содействовать восстановлению и развитию взаимодействия, укреплению доверия между всеми государствами-членами ООН и, прежде всего, между постоянными членами Совета». «Будем стремиться укрепить среди государств-членов Совета Безопасности понимание важности создания обновленной, соответствующей XXI веку, модели взаимоотношений государств, при которой формируется коллективная ответственность за решение глобальных и региональных вызовов», — сказал глава государства. Назарбаев также отметил, что в ходе работы в Совбезе ООН Казахстан «будет поддерживать разработку и принятие решений, направленных на адаптацию Совета и всей системы ООН к угрозам и вызовам человечеству в XXI веке и повышению роли Всемирной Организации в мировых делах». «ООН, как и другие глобальные структуры послевоенного времени, должны быть приведены в соответствие высоким требованиям XXI века», — считает президент Казахстана.
В целях «консолидации усилий и формирования коллективной политической воли по укреплению глобальной и региональной безопасности и стабильности, обеспечения истинного доверия между государствами», Назарбаев предложил проводить один раз в год или в два года заседания Совета Безопасности на уровне глав государств и правительств стран-членов Совета. «Казахстан настроен работать в Совете со всеми странами-членами по указанным приоритетным направлениям открыто, объективно и без политической конъюнктуры, ответственно, взвешенно и конструктивно», — заключил президент.
Казахстан также намерен предложить ООН разработку Астанинского кодекса проведения международных антитеррористических операций. «Покончить с международным терроризмом и экстремизмом можно только совместными усилиями всех государств, международных и региональных организаций, — считает президент Назарбаев. — Международный терроризм и насильственный экстремизм являются сегодня одними из самых главных и острых вызовов глобальному миру и безопасности. Кризис во многих регионах мира обусловлен, в первую очередь, деятельностью международных террористических группировок. Только совместными усилиями всех государств, международных и региональных организаций и других ключевых партнеров мы можем переломить развивающийся кризис и покончить с этим злом». Для решения этой проблемы, по мнению президента Казахстана, стоит активизировать диалог политических и религиозных лидеров, прежде всего, в контексте насильственного экстремизма и радикализма.
«С этим убеждением Казахстан будет председательствовать в Комитете 1267 Совета Безопасности по ИГИЛ и Аль-Каиде (группировки запрещены в РФ)», — сказал глава государства. «Планируем в этом свете предложить государствам-членам ООН и Совета Безопасности ООН разработку Астанинского Кодекса поведения при проведении международных антитеррористических операций, который может стать основой для формирования Глобальной Антитеррористической коалиции (сети) под эгидой ООН, которую я предложил создать в своем выступлении на 70-й сессии ГА ООН», — напомнил президент Казахстана.
Казахстан на посту непостоянного члена Совета безопасности ООН будет стремиться к созданию условий для предотвращения и полного устранения угрозы глобальной войны, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода

