Никаких изменений в работе магазинов, строительных организаций и движении общественного транспорта в Якутии не наблюдается. Пассажирские автобусы курсируют в штатном режиме. В Минздраве республики также опровергли слухи о пострадавших мигрантах. Об этом сообщает в среду телеканал "Якутия 24".
Напомним, как сообщали некоторые СМИ, 19 марта жители Якутска заметили уменьшение количества пассажирских автобусов на некоторых маршрутах. Вскоре в мессенджерах стала распространяться фейковая информация о том, что это может быть связано с боязнью выходцев из Средней Азии выходить на работу.
"Все проблемы, связанные с интервалом движения, касаются технических неполадок транспорта. Несколько автобусов находятся на ремонте, поэтому и наблюдается увеличение интервала движения. Ситуация у нас под контролем, в скором времени движение будет стабилизировано", — пояснил директор НО "Союзавто" Андрей Косицкий. Он также добавил, что по техническим причинам интервалы были изменены на маршрутах № 1, № 3, № 7, № 17 и № 25.
Не наблюдается никаких проблем с транспортом и в городе Мирный. "Я обычный потребитель и могу сказать, что последние события не отразились на жизни Мирного. Овощные лавки работают, скачков цен нет. Такси у нас самое дешевое, повышения тарифов не заметил", — пояснил журналистам телеканала житель города Алексей Кмыш.
Представители торговых сетей также опровергли сообщения в мессенджерах WhatsApp о том, что в Якутии якобы возникли проблемы с работой продовольственных магазинов.
"В нашей сфере никаких проблем или изменений мы не заметили. Вся работа ведется в обычном режиме", — отметил генеральный директор ООО ТОП Ритейл (сеть магазинов "Хозмаркет") Максим Феоктистов.
Фейковой отказалась и информация о том, что выходцы из стран Средней Азии якобы массово обратились за медицинской помощью в больницы Якутии после избиений - министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) официально опровергло эту информацию, так же распространяемую через социальные сети и мессенджер "WhatsApp".
"На сегодняшний день обращений за медицинской помощью в медучреждения республики лиц из стран Средней Азии не зафиксировано", - подчеркнула министр здравоохранения республики Елена Борисова.
Также ведомство попросило жителей республики не верить фейковым новостям, провокационным заявлениям и недостоверной информации, распространяемой через социальные сети и мессенджеры.
Телеканал "Якутия 24" опросил легальных мигрантов, работающих в регионе на строительных объектах, и не нашел никаких подтверждений о перебоях в работе.
В частности, генеральный директор строительной фирмы ООО "Айдин" Джанибек Кочкурбаев, у которого в штате работает несколько десятков специалистов из Киргизии, опроверг сообщения о том, что легальные мигранты не выходят на работу.
"Сейчас не такой большой объем, масштабные работы начинаются только с весны", — рассказал он. Но заверил, что на протяжении последних дней строительные работы выполняются в обычном режиме, весь штат иностранных сотрудников выходит на объекты в Якутске и районах республики.
"Никаких проблем не было и сейчас нет, до сих пор работаем" — пояснил гендиректор.
Индивидуальный предприниматель Меликшо Ибодов, чьи сотрудники работают на строительстве школы в селе Толон Амгинского района (34 гражданина Таджикистана), пояснил, что все работают в штатном режиме, никого из его людей не коснулись волнения, о которых сообщалось в соцсетях.
11:30
Воскресенье
0
31
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
22
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
28
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
22
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
2
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
