«Конечно, недостойно, когда в отношениях между братскими странами и народами применяются такие способы. Люди, может быть, и с лишней экспрессией высказывались в пользу сохранения и развития исторически дружеских отношений между нашими странами и народами. Даже если предположить, что они допустили некие этические промахи, то это вряд ли может быть основой для уголовного преследования, тем более для лишения людей свободы. В арсенале любого государства существует масса инструментов для того, чтобы регулировать такого рода вопросы. Если государство считает, что некие высказывания могут расцениваться как недостойные, то на этот счёт существует механизм предупреждения. Поэтому, конечно, это дело вызывает озабоченность и недоумение. В голове не укладывается, что пророссийские журналисты оказываются в таком положении. Я считаю, что здесь, как минимум, перегнули палку», — заявил Вячеслав Тетёкин.
Он полагает, что Россия должна вмешаться в эту ситуацию на официальном уровне, но, возможно, сделать это непублично. «В распоряжении любого государства есть выбор внешнеполитических механизмов и средств — как публичных, открытых, так и непубличных. В данном случае, возможно, для того чтобы не обострять обстановку, нужно использовать непубличные способы воздействия», — полагает Тетёкин.
По его мнению, в обязанности внешней политики входит отслеживание морально-психологической обстановки в других государствах, особенно в том, что касается отношения к самой России.
Напомним, в начале декабря в Белоруссии были арестованы трое журналистов, публиковавшихся в ряде российских изданий. В числе арестованных оказался и обозреватель «NOVOSTI-DNY»,> Юрий Павловец. Всем задержанным вменяют статью о разжигании розни, по которой предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. В поддержку арестованных высказывались российские и белорусские общественные деятели. О своем внимании к сложившейся ситуации заявил МИД РФ. Поддержала публицистов и международная неправительственная организация «Репортеры без границ», призвавшая освободить задержанных.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА

