Глава Министерства обороны Белоруссии Андрей Равков назвал "истерией" сообщения о массовой передислокации российской военной техники на белорусскую территорию, передает Sputnik-Беларусь.
Министр подчеркнул, что войска вводятся не для оккупации страны, а для проведения совместных стратегических учений "Запад-2017", которые должны состояться в начале осени 2017 года на нескольких полигонах.
"Нагнетаемая в последнее время отдельными "экспертами" истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений", - сказал он.
Равков отметил, что российско-белорусские учения "Запад" проводятся каждые два года на территории Российской Федерации и Республики Беларусь по очереди в рамках стратегического сотрудничества двух государств, которые строят общее оборонное пространство.
"Сфера военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и России была и остается одним из локомотивов развития наших связей, а военное сотрудничество как раз демонстрирует тот уровень взаимодействия, который и должен быть между братскими народами", - заключил белорусский министр.
По словам Равкова, Белоруссия полностью контролирует все передвижения войск. Нет угрозы в том числе и для западных стран, поскольку учения носят оборонительный характер и не направлены против третьих государств.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
