Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия не станет принимать участие в освобождении от террористов сирийского города Ракка в том случае, если США привлечет к атаке силы самообороны сирийских курдов. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Эрдогана, эти условия он обсуждал на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом Доме 16 мая.
"Мы сказали: если там будет YPG (отряды самообороны курдов), мы не примем в ней участие, вы сами проведете операцию. Раз ваше решение по Ракке такое, – ну, удачи", - сказал Эрдоган.
Переговоры между Эрдоганом и Трампом прошли в Вашингтоне во вторник. Отношения между странами обострились после решения президента США поставлять вооружения сирийским курдам, ведущим борьбу с группировкой "Исламское государство". Официальная Анкара считает сирийских курдов частью Рабочей партии Курдистана, которая признана террористической организацией как в Турции, так и в США.
Как писал СМИ, во время встречи Трампа и Эрдогана в Вашингтоне возле турецкого посольства произошла драка между протестующими курдами и охранниками президента Турции.
11:30
Среда
0
147
Волчий билет — в Финляндии его выписывают даже бродячим собакам, которых подозревают в верности Путину - «Мир»
В новом пакете антироссийских санкций хищникам из Карелии будет запрещено нападать на европейских оленей
11:30
Суббота
343
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
346
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
226
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
357
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
