Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: politico.euПроекты создания террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и PYD (Партия «Демократический союз» курдов Сирии) имеют одних и тех же авторов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Те, кто поддерживает PYD, подталкивали региональные власти Северного Ирака к объявлению независимости, стремясь ввергнуть Ирак в полосу нестабильности. Конечно, не следует забывать и о том, что эти же силы покровительствуют и защищают террористическое течение Фетуллаха Гюлена», — сказал президент, передает Anadolu.
По словам Эрдогана, тот факт, что США не выполнили большую часть обещаний, данных Турции с начала конфликта в Сирии, вызвал в Анкаре серьезное разочарование.
«Урегулирование многих вопросов, которые Турция и США могли бы с легкостью решить в рамках принципов союзнических отношений, к сожалению, зашло в тупик ввиду действий американской стороны. Это касается событий в Ракке, Манбидже и Дейр-эз-Зоре. Турция на собирается вестись на ту же уловку в сирийском районе Африн», — сказал турецкий лидер.
Президент подчеркнул, что Анкаре сегодня необходимо очистить приграничный с Турцией сирийский район Африн от PYD и отрядов YPG («Отряды народной самообороны», боевое крыло политического объединения сирийских курдов).
«Этот вопрос Анкара ставила с самого начала. В районах наблюдательных пунктов в зоне деэскалации в Идлибе будут дислоцированы части ВС Турции. Турция вынуждена пойти на этот шаг. В противном случае эти районы будут захвачены террористическими группировками», — сообщил турецкий лидер.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
