Турция планирует подавить в зародыше попытки США по созданию «армии террористов» вдоль сирийско-турецкой границы. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 января в Анкаре.
По его словам, Турция осведомлена о двуличии и подлости террористов, которых планируется включить в состав армии, создаваемой США в Сирии. «Это 30-тысячное формирование, которое планирует создать Вашингтон, должно называться „армией вероломных предателей“. Нет никаких сомнений в том, что они при первой же угрозе направят свое оружие против американских военнослужащих», — предупредил турецкий лидер, передает Anadolu.
Президент призвал все дружественные страны и союзников Турции не становится на пути Анкары в ее борьбе с террористами и убийцами. «В противном случае Турция не отвечает за возможные последствия. Уберите флаги своих стран из районов дислокации террористов, пока нам не пришлось передать их вам лично. Сорвите нашивки своих армий с униформы террористов, пока нам не пришлось зарыть в землю тех, кто стоит в одном ряду с боевиками», — подчеркнул турецкий лидер.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», ранее Турция осудила планы США по созданию в Сирии так называемой «Северной армии» на основе «Отрядов народной самообороны» (YPG) сирийских курдов (ведущая сила в составе коалиции СДС). Официальная Анкара считает YPG «террористической организацией».
Накануне в возглавляемой Соединенными Штатами коалиции по борьбе с террористической группировкой ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в РФ) заявили, что приступили к формированию местных сил, которые займутся охраной границы Сирии с Турцией. С этой целью американская коалиция намерена создать так называемые «силы безопасности границы» на подконтрольных ей территориях северной Сирии.
11:30
Понедельник
0
341
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
228
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
229
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
515
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
313
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
