
Халдейский патриарх Луис Рафаил Сако назвал это «мятежом против терроризма, в защиту жизни, мира и радости». Патриарх отмечает, что в Ираке растет уважение к христианам и их вере.
Христианская община была приятно удивлена участием в рождественских праздниках представителей иных вероисповеданий, в том числе членов правительства и религиозных лидеров, приславших свои поздравления. Христиане Ирака оказали значительную помощь мусульманским беженцам страны, и иракские СМИ не умолчали об этом.
В Ираке возможно построить многонациональное, мультикультурное и мультирелигиозное общество, считает патриарх Сако. «Такова участь страны: Ирак не будет Ираком без христиан, езидов, шиитов и суннитов. Проблема же не между самими иракцами, а регионального характера, воздействие соседних стран велико. Мы не привыкли к сектантскому мышлению, оно пришло извне. Идеология ДАИШ (террористическая группировка „Исламское государство“, ИГ, ИГИЛ — «NOVOSTI-DNY»,>), фундаментализм — все это пришло извне. Мы надеемся, что ситуация изменится», — отметил он.
К сожалению, возвращение христианских беженцев в страну пока что невозможно. Мосул не освобожден и опасен, не восстановлены дома и инфраструктуры. Многие хотят вернуться, и кое-кто уже приехал, чтобы взглянуть на состояние своего жилья. «Некоторые селения полностью разрушены, но мы не теряем надежды», — передает Радио Ватикана слова патриарха Луиса Рафаила Сако.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
