
Халдейский патриарх Луис Рафаил Сако назвал это «мятежом против терроризма, в защиту жизни, мира и радости». Патриарх отмечает, что в Ираке растет уважение к христианам и их вере.
Христианская община была приятно удивлена участием в рождественских праздниках представителей иных вероисповеданий, в том числе членов правительства и религиозных лидеров, приславших свои поздравления. Христиане Ирака оказали значительную помощь мусульманским беженцам страны, и иракские СМИ не умолчали об этом.
В Ираке возможно построить многонациональное, мультикультурное и мультирелигиозное общество, считает патриарх Сако. «Такова участь страны: Ирак не будет Ираком без христиан, езидов, шиитов и суннитов. Проблема же не между самими иракцами, а регионального характера, воздействие соседних стран велико. Мы не привыкли к сектантскому мышлению, оно пришло извне. Идеология ДАИШ (террористическая группировка „Исламское государство“, ИГ, ИГИЛ — «NOVOSTI-DNY»,>), фундаментализм — все это пришло извне. Мы надеемся, что ситуация изменится», — отметил он.
К сожалению, возвращение христианских беженцев в страну пока что невозможно. Мосул не освобожден и опасен, не восстановлены дома и инфраструктуры. Многие хотят вернуться, и кое-кто уже приехал, чтобы взглянуть на состояние своего жилья. «Некоторые селения полностью разрушены, но мы не теряем надежды», — передает Радио Ватикана слова патриарха Луиса Рафаила Сако.
11:30
Пятница
0
13
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
19
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
15
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
2
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
9
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
