
«За» проголосовали 339 депутатов из 488. Это означает, что вопрос будет передан на референдум, поскольку полученного уровня поддержки недостаточно для вступления закона в силу минуя всенародное голосование. Всего пакет насчитывает 18 конституционных поправок.
«Сегодня мы, как народные представители, справились со своей задачей. Теперь мы даем слово гражданам Турции. Решать народу», — заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.
До начала следующей недели законопроект будет передан на утверждение президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Референдум может состояться уже в начале апреля.
«Правовое государство, светский демократический республиканский строй полностью ликвидированы. Они хотят как можно скорее втянуть Турцию в период нестабильности, в котором не будет ни разделения власти, ни баланса, ни контроля. Если общественность хорошо информирована, ответ будет „нет“», — считает депутат от главной оппозиционной Республиканской народной партии Али Шекер.
Согласно законопроекту, пост премьер-министра упраздняется. Президент сможет сохранять партийную принадлежность и будет формировать кабинет министров. Парламент увеличится с нынешних 550 до 600 депутатов, а законодателем можно будет стать начиная с 18 лет.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
1
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
1
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
